О web-разработке
и даже немного больше...

Кавычки в WordPress, как отменить их замену

Есть такая особенность в WordPress, что при публикации текста на сайте, такие нужные символы как двойные кавычки заменяются на символ «ёлочек». Такое действо не всегда может радовать, поэтому тут мы рассмотрим возможность отключения замены двойных кавычек при выводе текста.

Замену двойных кавычек в WordPress можно отменить, но для этого нужно внести ясность в происходящее. Дело в том, что при выводе текста записи, движок пропускает содержимое записи через специальную функцию. Главным образом, функция отвечает за форматирование текста, посредством встроенных фильтров. Так вот, именно эти фильтры и влияют в конечном итоге на то, как будет выглядеть текст после форматирования.

Автоматическая замена символов выполняется посредством встроенной функции wptexturize(). Эта функция заменяет не только двойные кавычки, но и некоторые другие символы в записях и комментариях, чтобы сделать текст более презентабельным. Но как показывает практика, это не всегда получается корректно, поэтому имеет смысл отключить замену кавычек.

Отключение замены кавычек

Для работы с фильтрами в WordPress так же предусмотрены функции, который позволяют создавать и удалять фильтры, для различных полей записи. Для удаления фильтров используется функция remove_filter(). Прописать отключение фильтра можно в файле functions.php.

<?php

// для текста постов
remove_filter('the_content', 'wptexturize');

// для заголовка постов
remove_filter('the_title', 'wptexturize');

// для анонсов
remove_filter('the_excerpt', 'wptexturize');

// для текста комментариев
remove_filter('comment_text', 'wptexturize');

?>

Для каждых типов текста можно отключать замену спец символов по отдельности. Это удобно если требуется исключить замену спецсимволов для отдельных полей записи постов или комментариев.
Функция remove_filter() на самом деле может использоваться и для удаления других функций прикреплённых к указанному фильтру. К примеру, при установке плагинов может случатся конфликты с хуками, добавленными плагинами. Для таких дел эта функция вполне может сгодится чтобы удалить ненужный хук.

Опубликован: 27.06.2020 г.

См. также:

Убираем URL из формы комментариев WordPress
Работа с базой данных в WordPress
SQL-запросы для смены домена в WordPress
Мультиязычность с помощью плагина Polylang
Как создать свои шорткоды в WordPress
Как добавить виджет на сайт WordPress?
Добавление записей в WordPress средствами PHP
Как отключить архивы по авторам в WP?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта