О web-разработке
и даже немного больше...

Эффект синергии

sinergiaСинергия весьма распространенное явление, которое может наблюдаться в разных сферах бытия человека и окружающего его мира. Сам термин широко известен среди предпринимателей, руководителей разного уровня, экономистов, маркетологов, бизнес-тренеров, и т.д. Проявлению эффекта синергии способствует взаимодействие группы факторов, которое можно сформулировать простой формулой 1+1=3. Такой эффект достигается именно благодаря взаимодействию группы факторов, и получается гораздо эффективнее, нежели если взять каждый фактор по отдельности.
Кроме того так же есть эффект синтеза, который не стоит путать с понятием эффекта синергии. По сути синтез обозначает соединение нескольких элементов в систему, но эффект синтеза имеет значительные отличия от синергетического эффекта. Синтез подразумевает целостность, в виде конечного результата, а эффект синергии это есть эффективное сочетание элементов, которое приводит к возникновению дополнительного качества.

Синергия в быту

У человека две руки, с одной рукой человек может выполнять множество простых действий, но использование обеих рук может значительно расширить возможности. Две руки дают новое качество, которое едва ли достижимо с помощью одной руки. Отсюда вытекает простая жизненная формула: сумма двух единиц не равна двум — формула эффективная по своей природе. Это элементарное проявление эффекта синергии в жизни человека, когда работа двух рук приводит к абсолютно новому качеству, в большой степени превышающей суммы качеств каждой руки по отдельности.
Музыкант, играющий на гитаре традиционно использует обе руки, одной зажимает аккорды, другой перебирает струны, в ином бы случае это доставляло значительные сложности в извлечении звука. Пианист, как правило, так же использует для сложных аккордов две руки, приводить подобные примеры можно довольно долго, вплоть до банального забивания гвоздя в стену с помощью двух рук.

Синергия в природе

Человек, как и другие живые организмы, устроен довольно непросто, совместное взаимодействие наших органов чувств так же может проявлять определение синергетического эффекта. Их взаимодействие способствует более широкому пониманию картины мира, и каждый из органов выполняет свою важную роль. По отдельности органы восприятия информации предоставляют мозгу лишь часть информации, после взаимодействия их с мозгом, появляется само осознание происходящего вокруг. Эффект синергии в природе можно наблюдать повсеместно, в разных его проявлениях.
В фармацевтике так же можно наблюдать такой эффект, к примеру когда действие одного препарата усиливает эффект другого.

Синергия в команде

Единство больше, нежели сумма отдельных его компонентов. Это говорит о том, что навыки и опыт нескольких человек может дать в значительной степени больший результат, и получить новые возможности для команды. Взаимодействуя друг с другом люди способны образовать определенную систему, в которой каждый участник преумножает возможности другого участника, образуя тем самым уже знакомый нам эффект синергии.
Когда команда пытается решить задачу, каждый её участник способен генерировать идеи, которые дополняются другими участниками, такое явление позволяет оттачивать идеи до его совершенства, и вероятности успешной её реализации. В ином случае, если брать во внимание идеи участников по отдельности, то каждый может предложить большое количество идей, от которых результат решения задачи будет не столько удовлетворительным, если сравнивать с первым случаем, который по своей сути означает процесс мозгового штурма, и как результат явление синергетического эффекта.

Опубликован: 14.06.2015 г.

См. также:

Какие есть минусы и плюсы работы по удалёнке?
В каком возрасте лучше изучать языки программирования?
Какое самое эффективное время работы мозга?
Как стать фрилансером и организовать свою деятельность самостоятельно?
Как побороть лень, и начать действовать
BioLite — зарядное устройство в походе
Зачем нужно делать бэкап?
Пора ли менять хостинг провайдера?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта