О web-разработке
и даже немного больше...

Как побороть лень, и начать действовать

kak-poborot-len-i-nachat-dejstvovatМожно долго пытаться объяснить, что такое лень, такое чувство, когда отсутствует желание делать работу, плохое настроение либо что ещё, во всяком случае, возникает тысячи причин, чтобы сказать для себя нет. Как правило, природа возникновения лени весьма банальна, и определяема, и можно взять ситуацию под контроль, изменив свой образ жизни. Рассмотрим основные советы, которые помогут вам всё расставить по своим местам, и начать действовать.

1. Нужно высыпаться
Одна из актуальных причин усталости и раздражительности человека это недосыпание. Что тут говорить, рассеянное внимание, неспособность сконцентрироваться, плохое самочувствие, в общем, из-за этого фактора может вылиться тысяча причин, для того, чтобы оставить работу «на потом». Для любителей разгоняться с утречка под кофе лошадиными дозами есть плохие предпосылки, связанные с избытком кофеина, и хроническим недостатком сна, всё это в конечном итоге выливается в третий недуг – проблема со здоровьем. Берегите своё здоровье, и старайтесь высыпаться, сочтите это за должное условие, для успешных результатов.

2. Работать в отведенное для этого время
Человек не робот, длительная работа днями и ночами напролёт не проходит бесследно, опять же речь заходит об организме человека. У каждого человека есть свой ресурс, в некотором промежутке времени он в хорошем тонусе, в некотором он прибывает в состоянии меньшей производительности, организм должен иметь время на отдых. Если дел действительно невпроворот, то выбирайте для её выполнения максимально-производетельное время суток, лучшим таким временем является утро. Раньше лег, раньше встал, а вот работу выполните гораздо больше и эффективнее, нежели это пытаться сделать в полусонном состоянии среди ночи.

3. Исключите всё, что мешает сосредоточиться
Современный мир не без этого, столько всего может происходить вокруг, что ваше внимание будет рассредоточено в ноль. Чтобы сосредоточиться, нужно отложить все некритичные дела на потом, к примеру, социальные сети, новостные ленты, прослушивание раздражительной музыки, чаты, и т.п. Чем меньше вы отвлекаетесь, тем быстрее и эффективнее вы выполняете работу, тем больше у вас остается в запасе времени на прочие дела.

4. Не отвлекайтесь на сторонние дела
Несрочные беседы по телефону, встречи с людьми, всё это может так же отвлекать вас от выполнения какой-либо важной задачи. Чтобы одно другому не мешало, удобно все эти дела планировать. Перед тем как выполнять сложную работу убедитесь, что у вас на это время не намечено встреч, а так же вас не будут отвлекать другие люди. В случае с телефоном, достаточно предупредить нужных людей, когда вы не сможете быть на связи. Постарайтесь, чтобы вам никто и ничто не мешало заниматься своими делами, в отведенное для этого время.

5. Сконцентрируйтесь на работу
Когда вы подготовились к выполнению какого-либо дела, самое время забыть о том, что происходит вокруг, и сконцентрироваться на работу — подумайте о том, что вам нужно делать. По минимуму перекуров, и походов к холодильнику, задача на первом плане.

6. Составьте простой план
Объемная работа требует планирования действий, вообще в любом серьезном деле план — это фундамент. Вникайте в дело в глобальном плане, разбивайте большую задачу на подзадачи, рассчитывайте время выполнения, а так же необходимые ресурсы. Как показывает практика, «съесть» разом весь проект не получиться, поэтому нужно делить на порции, именно так, поэтапно вы выполняете глобальную задачу.

7. Выполняйте работу от меньшего к большему
Разобрав задачу на подзадачи, среди них можно выделить такие, которые проще выполнить, и вам следует начать именно с них. Выполняйте задачу от меньшего к большему, выполняя простые задачи, на уровне подсознания вы готовитесь к более сложным. Этот метод работает, и не только в вашем случае, вообще практикуется во многих сферах бытия человека. Для примера, можно привести спортсменов, которые достигли высоких результатов. Всё делается поэтапно, от меньшего к большему.

8. Настройтесь на результат
Всё что вы делаете, приведет к какому-то результату. Поэтому, если вы понимаете, как должна быть выполнена работа в целом, вы делаете всё согласно этой абстракции. Чем лучше вы представляете результат, тем меньше вы сбиваетесь от заданного пути к цели. Всё гениальное – просто.

9. Делайте работу в кайф
Делайте работу в кайф, кайф может приносить как результат, так и сам процесс. Во всяком случае, если вы выполняете работу за деньги, денежное «спасибо» тоже может радовать не в меньшей степени. Если вас работа не радует вообще, вопрос в том, чтобы заняться тем, что вас будет больше устраивать, желание порождает действие, задумайтесь об этом.

Ну и в конце, хотелось бы подытожить. Лень это недуг, который образуется вследствие определенного образа жизни человека. Победить лень, не меняя своего образа жизни не получится. Иными словами это работа над собой, а не с «ленью» как таковой, которая как болезнь вас поразила, лень – это обстоятельства, смоделированные вами.
Успехов вам, и сил чтобы менять свою жизнь к лучшему!

Опубликован: 13.08.2015 г.

См. также:

Какие есть минусы и плюсы работы по удалёнке?
В каком возрасте лучше изучать языки программирования?
Какое самое эффективное время работы мозга?
Как стать фрилансером и организовать свою деятельность самостоятельно?
Эффект синергии
BioLite — зарядное устройство в походе
Зачем нужно делать бэкап?
Пора ли менять хостинг провайдера?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта