О web-разработке
и даже немного больше...

Зачем нужно делать бэкап?

delay-backupДавайте для начала немного определения, что же такое бэкап. Данное слово происходит от анг. cлова backup – что означает в переводе резервное копирование. Делать резервные копии своего сайта нужно, потому, что от случая, когда сайт перестаёт нормально работать, не застрахован никто. Причины сбоя работы сайта могут быть абсолютно разные, от взлома, до банальной ошибки администратора сайта.
Процесс резервного копирования сайта включает в себя несколько действий, важные среди которых это копирование файлов сайта, и создания дампа базы данных. Частота копирования так же важна, т.к. если сайт довольно динамично развивается, то чтобы иметь в резервных копиях максимально актуальные данные нужно делать бэкапы как можно чаще.
Сегодня процесс резервного копирования значительно облегчается благодаря наличию инструментов для осуществления данных действий. Так же большинство хостинговых компаний включают услуги для систематического резервного копирования сайта.
Возлагая свои надежды на хостера, следует уточнить несколько важных вопросов:
— Как долго хранится резервная копия сайта?
— Где физически хранятся резервные копии сайта?
— Как происходит процесс восстановления данных?

Надеяться сполна на их надежность будет не совсем правильно, т.к. мне известны случаи, когда из-за сбоев у хостера теряется большая часть данных вместе с резервными копиями, это, несомненно, ведет за собой печальные последствия. Поэтому для большей надежности вам так же следует контролировать всю эту ситуацию, время от времени делая резервные копии у себя на компьютере.

Многие системы управления сайтами, а проще CMS-ки имеют встроенный механизм для резервного копирования. Их так же удобно использовать для создания резервных копий на свой компьютер, если данный метод вам приглянулся более удобным.
Другое дело если у вас есть доступ к консоли сервера, то все манипуляции, включающие в себя бэкап/восстановление базы данных, а так же файлов сайта можно производить непосредственно из командной строки, подключившись по предварительно настроенному доступу по SSH.

Так же частенько на хостингах есть возможность использования утилиты phpMyAdmin, посредвом которой можно сделать экспорт или импорт базы данных своего сайта. А файлы скопировать посредсвом файлового менеджера.
Всё выше сказанное в конечном итоге этого сводится к тому, что способов сделать резервные копии — множество, и самое главное — важно их делать, это избавит вас от лишнего геморроя в случае непредвиденных сбоев в работе сайта. В общем, успехов!

Опубликован: 30.11.2014 г.

См. также:

Какие есть минусы и плюсы работы по удалёнке?
В каком возрасте лучше изучать языки программирования?
Какое самое эффективное время работы мозга?
Как стать фрилансером и организовать свою деятельность самостоятельно?
Как побороть лень, и начать действовать
Эффект синергии
BioLite — зарядное устройство в походе
Пора ли менять хостинг провайдера?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта