О web-разработке
и даже немного больше...

dbForge Studio для работы c MySQL

dbforge-studioСовременный более или менее крупный проект сегодня трудно представить без баз данных. Одной из популярных и часто используемых на сегодняшний день является MySQL. Для работы с базой удобно использовать специальные инструменты, об одном из таких инструментов мы поговорим сейчас.

dbForge Studio – инструмент с графическим интерфейсом для администрирования и разработки баз данных MySQL. Функционал программы включает в себя возможность для проектирования баз в визуальном режиме, гибко управляя структурой, объектами, пользователями и привилегиями. Так же предоставляет возможность отладки хранимых процедур, ускоренной синхронизации структур и данных.

Давайте рассмотрим основные функциональные возможности вкратце, за более детальной информацией вы можете обратиться на сайт проекта, ссылка будет в конце поста.

Интеллектуальная разработка кода SQL.
Те, кто работал в IDE средах, понимают, о чем идет речь. Вы пишете SQL код, программа выдает вам подсказки синтаксиса, и под рукой доступны готовые шаблоны. Кроме всего этого, как и положено, для инструментов такого характера, есть подсветка синтаксиса, мастер форматирования SQL запроса, и, пожалуй, одна из самых полезных фич данного функционала это автоматическая проверка синтаксиса MySQL.

Сравнение и синхронизация баз данных
На случаи необходимости dbForge Studio умеет синхронизировать и делать сравнение баз данных. Стоит отметить, что подобного рода задачи всегда были рутинным делом, однако функционал данной программы позволяет сделать работу подобного рода более эффективной.
Кратко по данному функционалу:
1. Быстрое сравнение схем и данных MySQL с помощью инструментов синхронизации БД MySQL
2. Удобное отображение отличий, группировка и фильтрация
3. Несколько путей синхронизации

Визуальный дизайнер запросов
Посредством удобного редактора выражений есть возможность создавать запросы визуально. Удобно это тем, что при освоении данного функционала в последующем это в значительной степени может сэкономить время на составление запросов любой сложности. В автоматическом режиме приложение соединяет таблицы, дает возможность оперировать такими выражениями как INSERT, UPDATE, DELETE.

Отладчик MySQL
Довольно уникальный функционал, в котором заложена автоматизация отладки хранимых процедур и функций, посредством пошагового выполнения кода, точек останова, стека вызовов, а так же механизма вычисления значений переменных. Отладка дело не из простых, инструмент может быть весьма кстати в этом деле.

Профилировщик запросов
Для оптимизации MySQL запросов есть профилировщик запросов, который позволяет отыскать узкие места в коде, что впоследствии приводят к замедлению выполнения запросов к базе данных. Профилирование происходит в визуальном режиме, есть возможность сравнивать результаты, а так же мгновенно оптимизировать запросы MySQL.

Дизайнер баз данных, дизайнер таблиц
Благодаря дизайнеру баз данных проектирование становится более наглядным, что в свою очередь помогает четко расставить всё по своим полочкам при проектировании. Этому способствует возможность использования множества элементов визуализации, направленные показать связи между таблицами, отображение объектов баз данных, а так же их свойств.

Импорт/экспорт баз данных
Данный функционал позволяет экспортировать данные из таблиц, и представлений вашей базы данных MySQL. С таким же успехом есть возможность импортировать данные, которые были экспортированы ранее. Экспорт данных может производиться в разных форматах. Процесс экспорта и импорта гибко настраивается благодаря множеству опций.

Резервные копии
С помощью мастера резервного копирования есть возможность создавать бэкапы баз данных MySQL. Опционально можно выбрать один из пяти уровней сжатия файлов. Для экономии места программа так же умеет удалять старые резервные копии, освобождая тем самым место под новые бэкапы.

Ссылка на инструмент администрирования dbForge Studio for MySQL.

Опубликован: 01.10.2014 г.

См. также:

Работа с базой данных в WordPress
SQL-запросы для смены домена в WordPress
Как изменить тип таблиц в MySQL?
Изменение кодировки таблиц в базе MySQL
Фильтрация по полю DateTime в MySQL
Меняем пароль root в MySQL 5.7
Исправление ошибок в базе MySQL
Восстановление пароля root в MySQL

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта