О web-разработке
и даже немного больше...

Несколько полезных дополнений Mozilla Firefox для веб-разработчика

Привет. В данной заметке мы поговорим о дополнениях для Mozilla Firefox, наличие которых в значительной степени облегчают работу над проектами. Если ты работаешь именно в этом браузере, то эта информация может оказаться для тебя полезной.
Я приведу список дополнений, которыми пользуюсь сам. Вполне вероятно, в последующем, список будет дописываться. Итак,
 
Firebug
Очень удобный инструмент, функциональности хватает сполна. Попробую рассказать абстрактно о возможностях данного дополнения, хотя обо всём я здесь не расскажу, это факт. После того как инструмент был установлен в браузере, вызывается он вполне удобно, при активном окне браузера клавиша F12, в нижней части окна появиться панель такого вида:
firebug
 
Появившиеся панель (по умолчанию с низу), содержит вкладки, предоставляющие определенные опции. Если в целом попытаться охарактеризовать назначение Firebug, то грубо можно сказать, что данный инструмент предназначен для мониторинга исходного кода страницы. Довольно излюбленная функциональная возможность этого плагина — это просмотр исходного кода выделенного фрагмента. И это — лишь малость того, что умеет плагин.
Во вкладке «Консоль» можно осуществлять отладку кода JavaScript, вкладка CSS – для работы со стилями страницы, и т.д. В общем, в плане функциональности всё в поряде:). Установить данное дополнение можно непосредственно с сайта Mozilla:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/firebug/
 
Web Developer
После установки дополнения, под адресной строкой появляется дополнительная панель с набором инструментов. Опций в данном дополнении просто огроменное количество.
web-developer
При тестировании, и отладке набор инструментов этого дополнения частенько выручает. К примеру, взять первый пункт «Disable», как понятно из названия, тут можно приостановить работу какого-нибудь стандартного функционала браузера, например выполнения JavaScript, посмотреть, как будет себя вести страница в таком режиме, ну и т.д. в зависимости от ситуации и надобности. Для лучшего ознакомления можно поставить дополнение себе, и заценить его самим:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/web-developer/
 
FireShot
Это не менее полезное дополнение, немного другого плана – позволяет делать скриншоты страниц, быстрые аннотации к скриншотам и т.д. В веб-разработке иногда приходиться делать скриншоты страниц целиком, и с этим FIreShot справляется на ура. После установки плагина в углу, обычно в правом верхнем появляется значок такого вида:
fireshot
Скриншоты могут быть загружены на сервер, сохранены на диске (PDF, PNG, GIF, JPEG, BMP), распечатаны, скопированы в буфер обмена, отправлены по электронной почте или экспортированы во внешний редактор. В целом, функционала достаточно вполне.
Качнуть можно тут:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/fireshot
Пока всё, буду дополнять.

Опубликован: 14.03.2014 г.

См. также:

Редакторы кода для PHP
Шпаргалка по командам Git
Горячие клавиши в Notepad++
Как сделать скриншот сайта?
Песочница для PHP
Measurement Protocol, передача данных в Google Analytics
Как определить хостинг сайта?
Виджет Instagram для сайта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта