О web-разработке
и даже немного больше...

Cниффер URL Snooper

Наверное, вы сталкивались с этим, когда при сёрфинге по интернету вы находите видео, или аудиозапись на сайте, и вам захотелось сохранить её копию у себя на компьютере. При всём при этом, на сайте не предусмотрена кнопка «скачать», так же, в целях безопасности потоковое аудио/видео всячески скрывается с помощью JavaScript, ActiveX и т.д.

Любой контент отображаемый в вашем обозревателе при запросе страницы скачивается на ваш компьютер, затем показывается у вас в браузере. А это значит, если мы проанализируем свой сетевой трафик, то мы можем получить конкретную ссылку на нужный нам файл. Программы для анализа трафика привычно называют «снифферами». На самом деле сниффер довольно серьёзный инструмент, и применяют его для разных целей.

В данной статье я кратко расскажу о сниффере URL Snooper. Официальная страница программы:
http://www.donationcoder.com/Software/Mouser/urlsnooper/

Программа позволяет наблюдать за сетевым трафиком вашей сетевой карты, показывая все URL потоков через адаптер. Программа является бесплатной для персонального пользования. Ключ можно получить на официальном сайте (ссылка указана чуть выше).

Для получения лицензионного ключа нужно перейти по ссылке Get Free License Key на сайте программы:
urlSnooper2

Обратите внимание, что ключ для программы выдают после регистрации на сайте. Пропустим шаг установки программы, там всё как обычно, и переедем к обзору её работы.

Рабочее окно программы показано ниже. Программа имеет главное меню, а так же две основные вкладки Search и General Options. Соответственно во вкладке Search отображается основная информация, во вкладке General Options настраиваются параметры программы. Запуск сниффера производиться с помощью кнопки «Sniff Network».

После нажатия по кнопке, программа начинает сканировать трафик. Для демонстрации я включил сниффер, затем открыл пару страниц в браузере, в итоге программа выводит список всех проходящих запросов через сетевую карту, результат показан на скриншоте:

urlSnooper5

В программе есть встроенный фильтр, список можно отфильтровать, выбрав нужное значение Protocol Filter, в данном списке можно найти нужную вам ссылку, к примеру, какого-либо медиа файла, который был предварительно проигран в браузере.

Теперь испытаем программу в действии, попробуем найти какой-нибудь медиа файл. В качестве хорошего примера была выбрана социальная сеть vkontakte.ru, теперь уже vk.com.

Запускаем сниффер, на сайте проигрываем какую-нибудь музыкальную дорожку. Долго ждать не нужно, главное чтобы файл начал проигрываться в браузере, это означает, что он уже прошел через наш сетевой интерфейс. Выставляем Protocol Filter, и можно заметить в списке URL с окончанием на конце .mp3, пожалуй, это то, что нам нужно.
urlSnooper6

Скопировав данный URL, и сделав запрос в браузере, мы убеждаемся, что это прямая ссылка на файл. Таким образом, сниффером отслеживаются множество различных запросов. Иногда даже от программ, о существовании которых на вашем компьютере вы и не подозреваете.

Пожалуй, весьма полезная программа, и призываю использовать её для мирных целей. Об уважении авторского права даже не стану говорить, т.к. это само с собой.

Опубликован: 08.10.2013 г.

См. также:

Редакторы кода для PHP
Шпаргалка по командам Git
Горячие клавиши в Notepad++
Как сделать скриншот сайта?
Песочница для PHP
Measurement Protocol, передача данных в Google Analytics
Как определить хостинг сайта?
Виджет Instagram для сайта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта