О web-разработке
и даже немного больше...

Установка PHP Soap на CentOS

SOAP (Simple Object Access Protocol) — представляет собой простой протокол основанный на XML, позволяет обмениваться информацией между распределенными приложениями. На практике может использоваться для разных задач. Одни из популярных это интеграция приложений с внешними службами. В моем случае потребовалось интегрировать веб-приложение системой 1C, для получения актуальной информации в режиме реального времени из базы данных 1C по запросу пользователя на сайте. На самом деле SOAP умеет работать с множеством протоколов прикладного уровня, среди которых SMTP, FTP, HTTP, HTTPS, а так же др. На первых порах SOAP главным образом предназначался для реализации удаленного вызова процедур, или как его ещё сокращенно именуют RPC. Сегодня он используется произвольно, для обмена данными в формате XML.

Базовая конфигурация PHP обычно не включает в себе такие модули, и при попытке обращаться к специализированным классам для работы с SOAP сервером, приходилось наблюдать сообщение об ошибке, что-то вроде этого:
Fatal error: Class ‘SoapClient’ not found

Это уже пол дела, так как мы уже знаем, что у нас нету класса SoapClient. Чтобы это дело заработало, необходимо к интерпретатору PHP прикрутить модуль Soap Client, который собственно и даст возможность работать с SOAP.

Тут вам потребуется доступ с правами root на сервер, чтобы сделать нужные операции. Если вы пользуетесь хостингом, где у вас нет таких полномочий, то попросите администраторов хостинга, скорее всего им не составит большого труда выполнить эти операции.

В моем же случае использовалась система CentOS. На ней установлена традиционная связка LAMP, которую можно повстречать на многих других веб-серверах. Установка простая, и типична для систем CentOS Linux. Итак, мы авторизовались в системе под root, далее посредством менеджера пакетов YUM мы будем устанавливать php soap.

Устанавливаем пакет php soap

# yum install php-soap

После выполнения команды вам будет показана информация о пакете, который планируется установить в систему, и вас так же попросят подтвердить начало установки:

Is this ok [y/N]: y

После ввода команды «y», а это говорит о том, что вы подтверждаете установку, начнется процедура скачивания и установки пакета из репозитория. После установки php soap необходимо так же перезапустить веб сервер, в нашем случае это httpd. Это позволит веб-серверу подгрузить изменения в конфигурации.

Перезагружаем веб-сервер httpd

# service httpd restart

Теперь можно проверить наличие нужного нам компонента для работы с SOAP, чтобы убедиться, что он установлен.

Проверяем наличие SOAP в PHP

# php -m | grep -i soap

В результате выполнения команды, вы должны увидеть строку с надписью «soap», это говорит о том, что он уже есть. Кроме того проверить его наличие так же можно выполнив обращения к классу модуля из самих скриптов, если это не затруднительно, если скрипты отрабатывают, то это означает что библиотека установлена.

Опубликован: 29.09.2016 г.

См. также:

Установка и использование FFmpeg в CentOS 7
Сжатие PDF-файлов в Linux
Установка Node.js на Linux CentOS 7
Обновление пакетов в CentOS
Bash: mail: command not found
Выставляем временную зону в CentOS 7
Настройка SELinux, включение, отключение
Меняем пароль root в MySQL 5.7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта