О web-разработке
и даже немного больше...

Обновление пакетов в CentOS

Всем привет! Если вы сталкивались с операционной системой Linux, то наверное, вы уже знаете, что из себя представляют пакеты в системе Linux. Для тех, кто не знает, давайте кратко обозначим это определение. На самом деле не смотря на замысловатое название, пакетами называют программное обеспечение, которое может быть установлено в системе Linux. Программные компоненты принято разбивать на версии, от которых зачастую могут зависеть работоспособность других компонентов, таким образом, с термином зависимостей пакетов можно так же столкнуться на этапе установки и настройки программного обеспечения в системе Linux. Разумеется, есть ещё много моментов в этом плане, о которых можно рассказывать довольно долго, мы же поговорим о том, как можно обновлять пакеты в системе Linux CentOS в частности.

Не секрет, что в программном обеспечении рано или поздно могут обнаруживаться ошибки либо уязвимости, от которых желательно избавляться, чем раньше, тем лучше. По этой причине, хорошим тоном является регулярно обновлять программное обеспечение, и по-хорошему — это должно начинаться ещё на этапе первичной установки системы.

Здесь есть подводные камни, в принципе, как и везде. Перед тем как выполнять обновление — помните, что необходимо делать резервные копии системы, чтобы в случае возникновения проблем, у вас была точка возврата, которая застрахует вас от проблем, к примеру, с совместимостью версий пакетов.

В операционной системе Linux CentOS есть менеджер пакетов YUM, который позволяет выполнять установку, удаление, а так же обновление пакетов. Удобство использования менеджера пакетов заключается в том, что он позволяет ставить программное обеспечение из репозиториев в сети интернет, самостоятельно отслеживать связи между пакетами, что так же в значительной степени упрощает администрирование системы.

Давайте перейдем непосредственно к самому обновлению. Перед тем как обновляться следует посмотреть список доступных обновлений.
Просмотр списка доступных обновлений

# yum list updates


После того как вы убедились что в списке присутствуют необходимые вам обновления, можно обновить пакеты все целиком, либо по отдельности.
Накатим все доступные обновления

# уum update

Обновление пакетов по отдельности

# уum update %имя пакета%

Если вы выполняете обновление первично сразу после установки операционной системы, то вам будет предложено установка GPG-ключей, которыми собственно и подписаны пакеты. На вопрос Is this ok?, введите команду «y» в окне консоли. Подобные вопросы в дальнейшем будут вам показываться при установке/обновлении, для подтверждения ваших действий.

Опубликован: 08.11.2017 г.

См. также:

Установка и использование FFmpeg в CentOS 7
Сжатие PDF-файлов в Linux
Установка Node.js на Linux CentOS 7
Bash: mail: command not found
Выставляем временную зону в CentOS 7
Настройка SELinux, включение, отключение
Меняем пароль root в MySQL 5.7
Установка и настройка mSMTP на Linux

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта