О web-разработке
и даже немного больше...

Как установить акселлератор APC на CentOS?

Более или менее крупные проекты содержат объемный PHP код, выполнение которого занимает заметное время. При этом одни и те же алгоритмы выполняются множественно, что с точки зрения использования аппаратных ресурсов выглядит не совсем рационально. Для этих целей были придуманы так называемые акселераторы PHP – это специальное расширение, которое служит для увеличения производительности интерпретатора PHP, при обработке скриптов, за счет кэширования их скомпилированного байт-кода.

Существуют множество расширений, выполняющие роль акселератора PHP, в данной заметке мы попробуем установить одно из популярных расширений — APC, на Linux CentOS с веб-сервером Apache.

APC (Alternative PHP Cache) – бесплатное расширение с открытым исходным кодом, созданное для кэширования и оптимизации работы исходных кодов PHP.
Для установки мы воспользуемся репозиторием Remi:

# yum --enablerepo=remi install php-pecl-apc

После успешной инсталляции, необходимо задать параметры для акселератора, в файле /etc/php.d/apc.ini. Откроем конфигурационный файл в редакторе vi:

# vi /etc/php.d/apc.ini

Выставляем следующие параметры:

# кэширование
apc.enabled=1

# значение кол-ва сегментов кэша в памяти
apc.shm_segments=1

# размер сегмента
apc.shm_size=256M

# время жизни кэша
apc.ttl=3600

# максимальных объем файлов
apc.max_file_size=1M

# проверять изменения файла (при обращении к нему)
apc.stat=1

Данные параметры приведены для примера. Обратите внимание на то, что APC нужно конфигурировать, опираясь на аппаратные ресурсы своего сервера. Неправильная конфигурация может привести к нестабильной работе APC.
Можно мониторить состояние кэша APC воспользовавшись утилитой apc.php, которая прилагается к дистрибутиву. Его достаточно скачать и закинуть в публичную директорию сервера.

Когда имеет смысл ставить акселератор APC?
Если сервер испытывает значительные нагрузки, одной из причин которых является исполнение php-кода скриптов, то в этом случае есть смысл задуматься об инсталляции акселератора на свой сервер.

Опубликован: 30.04.2014 г.

См. также:

Установка и использование FFmpeg в CentOS 7
Сжатие PDF-файлов в Linux
Установка Node.js на Linux CentOS 7
Обновление пакетов в CentOS
Bash: mail: command not found
Выставляем временную зону в CentOS 7
Настройка SELinux, включение, отключение
Меняем пароль root в MySQL 5.7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта