О web-разработке
и даже немного больше...

Просмотр списка открытых портов в Linux

В данном посту мы поговорим о портах, которые широко применяются в области компьютерных сетей, и если вы имеете представление о том, как работают компьютерные сети, а так же слышали о сетевых портах, то это уже весьма здорово.
В компьютерных сетях порт является логическим объектом, с точки зрения программного обеспечения порт – конечная точка связи, с помощью которой можно идентифицировать приложение или процесс в операционной системе Linux. Порт представляет из себя 16-ти битное число (от 0 до 65535), которое отделяет одно приложения от другого, в представлении конечных систем.
Существуют множество протоколов в сети интернет, среди них наиболее популярные TCP, UDP а так же другие протоколы. Все эти протоколы используют номера портов для организации сеансов связи между системами. Комбинация IP-адресов, портов, и протоколов, таких как TCP/UDP так же образуют сокеты, таким образом, каждый сервис должен иметь уникальный сокет.
Порты так же принято разделять по категориям, основные из них:

  • 0-1023 — Системные порты
  • 1024-49151 — Зарегистрированные порты, известные так же как пользовательские
  • 49152-65535 — Динамические порты, так же называемые как частные

Просмотреть список приложений и портов, используемых ими, а так же комбинированных протоколов в системе Linux вы можете в файле /etc/services, посредством команды cat.

$ cat /etc/services

или

$ cat /etc/services | less

etc-services
Чтобы просмотреть список всех открытых и запущенных портов включая TCP и UDP в Linux мы будем использовать команду netstat. netstat – хороший инструмент для мониторинга сетевых соединений, а так же статистики.

$ netstat -lntu

netstat

  • -l – показывать только сокеты
  • -n – показывать номер порта
  • -t – вывод портов протокола TCP
  • -u – вывод портов протокола UDP

Вы так же можете использовать команду ss, для более детального просмотра информации о сокетах в Linux системе. Введите команду для просмотра списка открытых портов TCP и UDP.

$ ss –lntu

ss-lntu
Здесь кратко рассмотрены несколько команд, которые в некоторых случаях могут быть весьма полезны для системных администраторов. Понимание назначения сетевых протоколов, а так же портов используемых ими бывает жизненно важно для тех, кому приходится администрировать подобные системы. Надеюсь, данный пост окажется вам полезен.

Опубликован: 03.12.2016 г.

См. также:

Поиск больших файлов в Linux
Bash: mail: command not found
Установка и настройка mSMTP на Linux
Ставим nginx последней версии на Linux
SFTP-обмен файлами между серверами
Время последнего перезапуска системы Linux
Как подсчитать размер файлов и папок в Linux?
12 полезных опций использования команды «df» в Linux

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта