О web-разработке
и даже немного больше...

Время последнего перезапуска системы Linux

Всем привет, в данном посту мы рассмотрим пару простых примеров того как можно просмотреть время последнего перезапуска системы Linux. Под перезапуском системы мы будем подразумевать её перезагрузку, либо её выключение с последующим включением. В общем, суть понятна, и теперь давайте предположим, как это может быть полезным в повседневной жизни. Вы администрируете сервер под Linux, в момент вашего отсутствия ваш сервер, по каким либо причинам был перезагружен, либо был выключен вовсе.

Первое что приходит в голову традиционно — смотреть логи системы, открываете логи, а там море записей с полезной и не очень информацией, как же найти нужную запись? Конечно, к каждой записи в логах есть время события, а это значит, зная время сбоя, будет гораздо проще найти записи в логах. И это лишь один из примеров того, как могут быть информация о времени последнего перезапуска системы.
После небольшого вступления давайте посмотрим, как же можно посмотреть время последнего перезапуска системы. Для этих целей можно воспользоваться командой «last». Команда выбирает информацию из файла /var/log/wtmp, и показывает на экран дату и время перезагрузок системы.

Показ даты и времени всех перезагрузок системы

last reboot

Как видно чем дольше эксплуатируется машина, тем больше может быть список перезагрузок. Поэтому можно вывести только одну запись, саму последнюю.

Показ даты и времени последней перезагрузки системы

last reboot -1

То что мы видим, это касается перезагрузки системы. Теперь просмотрим информацию, когда сервер завершал свою работу, для этого мы так же воспользуемся командой last.

Просмотр даты и времени завершения работы системы

last -x | grep shutdown | head

Просмотр даты и времени последнего завершения работы системы

last -x | grep shutdown | head -1

Аналогичная команда для просмотра последней перезагрузки системы
Хотелось бы отметить так же ещё и другую команду, которая показывает дату последней перезагрузки системы.

who -b


На этом всё, желаю вам меньше перебоев в работе сервера. Касательно темы, рекомендую к прочтению поста о командах для просмотра информации о системе Linux.

Опубликован: 03.01.2017 г.

См. также:

Поиск больших файлов в Linux
Bash: mail: command not found
Установка и настройка mSMTP на Linux
Ставим nginx последней версии на Linux
SFTP-обмен файлами между серверами
Как подсчитать размер файлов и папок в Linux?
12 полезных опций использования команды «df» в Linux
Просмотр списка открытых портов в Linux

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта