О web-разработке
и даже немного больше...

Как просмотреть PTR запись хоста?

ptr-recordСложно представить работу сегодняшней сети интернет без службы DNS. Наверняка кое-что о DNS вам уже приходилось слышать, в действительности на него возлагается множество функций, и существование многих терминов, приходится благодаря именно службе DNS. Разного рода термины широко используются в среде специалистов, работа которых так или иначе связанная с IT, в частности с сетевыми технологиями. Мы же в данном посту затронем один из таких терминов, который используется в DNS, это PTR-запись.

PTR-запись служит для связки IP-адреса хоста с его каноническим именем. Используется эта запись в большей степени почтовыми системами. В целях уменьшения объема спама многие сервера – получатели электронной почты проверяют наличие PTR записи для хоста, с которого происходит отправка. Это означает, что PTR-запись для IP адреса должна соответствовать имени почтового сервера-отправителя, которым он представляется в процессе SMTP сессии.

Существует специальная доменная зона, которая называется in-addr.arpa, которая предназначена для определения имени хоста о его IPv4 адресу, используя в свою очередь PTR-запись. Адрес хоста AAA.BBB.CCC.DDD транслируется в обратной нотации превращается в DDD.CCC.BBB.AAA.in-addr.arpa.

Таким образом, запрос в домене in-addr.arpa на IP хоста в обратной форме должно возвращать имя данного хоста. К примеру, для IP-адреса 192.0.34.164 запрос PTR-записи 164.34.0.192.in-addr.arpa вернет его каноническое имя referrals.icann.org.

Просмотр PTR записи в ОС Windows.
Чтобы просмотреть PTR запись в Windows необходимо воспользоваться командной строкой, которую можно открыть с помощью несложных команд Win+R ввести cmd. После того как командная строка запущена в ней следует выполнить команду nslookup.

nslookup –type=PTR ip-адрес

После выполнения команды на экране будет выведена информация, полученная с сервера DNS.

Просмотр PTR записи в Unix-подобных системах
Для просмотра PTR записей в Unix системах можно воспользоваться командой dig, которую следует ввести в консоли.

dig –x ip-адрес

После ввода команды на экран, как и в предыдущем примере, но немного в другом виде будет показана информация о PTR записях хоста.

На этом всё, команды довольно просты не смотря на объемное вступление в данном посту. Хорошо когда тебя понимают, о чем ты тут пишешь, поэтому я стараюсь по возможности делать вступление с объяснением различных менее популярных терминов, о которых будет идти речь далее, надеюсь это действенный метод описания примеров в постах. Всем успехов!

Опубликован: 01.12.2015 г.

См. также:

Для чего используются SPF-записи?
Для чего служит DKIM запись в DNS?
Какие типы записей бывают в конфигурации DNS?
Зачем нужны несколько DNS адресов для домена сайта?
TTL значения записи в DNS
TXT запись в DNS
Что такое PTR-запись?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта