О web-разработке
и даже немного больше...

Для чего используются SPF-записи?


Записи SPF (Sender Policy Framework) используются для проверки подлинности источника электронной почты, то есть для того, чтобы убедиться, что письмо было отправлено с действительного источника. SPF записи помогают защитить домен отправителя от подделки и снизить вероятность того, что письмо будет отфильтровано как спам или вредоносное.

Когда электронное письмо отправляется, почтовый сервер получателя может проверять запись SPF домена отправителя, чтобы убедиться, что письмо было отправлено с допустимого сервера, указанного в этой записи. Если запись SPF не найдена или не соответствует отправителю, то письмо может быть отфильтровано как недостоверное или злоумышленное.

Для создания записи SPF необходимо добавить TXT-запись в DNS-зону домена отправителя. В записи SPF указываются допустимые серверы, которые могут отправлять электронные письма от имени домена, а также указываются действия, которые должны быть выполнены, если письмо было отправлено с недопустимого сервера.

Пример записи SPF:

example.com. IN TXT "v=spf1 mx include:_spf.google.com ~all"

В этом примере запись SPF указывает, что допустимым отправителем писем от домена example.com являются серверы, указанные в MX-записи домена, а также серверы Google Apps, указанные в записи _spf.google.com. Знак «~all» указывает, что все письма, отправленные с других серверов, должны быть помечены как подозрительные.

Как прописать SPF-запись для своего домена?

SPF-запись для домена сайта прописывается в его DNS-записях. В классическом случае это делается в панели управления хостингом вашего провайдера где вы арендуете домен.

Чтобы создать SPF-запись для домена, нужно добавить текстовую запись (TXT) в DNS-записи домена. В записи SPF указываются допустимые серверы, которые могут отправлять электронные письма от имени домена, а также указываются действия, которые должны быть выполнены, если письмо было отправлено с недопустимого сервера.

На панели управления доменными именами часто встречаются формы с несколькими полями ввода. Как правило, вы выбираете тип добавляемой записи (в данном случае TXT), после имеете два поля, по принципу ключ=>значение.

Например, если мы хотим добавить SPF-записи для домена example.com:

example.com. IN TXT "v=spf1 include:mail.example.net -all"

В панели управления в качестве ключа оставляется пустым или точку, таким образом оно будет применяться для текущего домена. А в качестве значения запись вида:

v=spf1 include:mail.example.net -all

Конечно же это сделано для упрощения ввода, в действительности панель управления пропишет запись должным образом в конфигурацию DNS. Обратите внимание, что настройка SPF-записи может отличаться в зависимости от почтового сервиса, который использует домен. Например, если вы используете почтовый сервис Google Workspace, то в SPF-запись нужно включить указание серверов Google. Кроме того, если вы используете несколько почтовых сервисов, то нужно указать все допустимые серверы в записи SPF.

Опубликован: 23.04.2023 г.

См. также:

Для чего служит DKIM запись в DNS?
Какие типы записей бывают в конфигурации DNS?
Зачем нужны несколько DNS адресов для домена сайта?
TTL значения записи в DNS
TXT запись в DNS
Что такое PTR-запись?
Как просмотреть PTR запись хоста?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта