О web-разработке
и даже немного больше...

Как установить SSL сертификат от Comodo в Nginx?

comodo-ssl-install-nginxПрактически каждая более или менее крупная компания занимающиеся предоставлением услуг хостинга готова предложить своим клиентам возможность приобретения SSL сертификата от именитых компаний, занимающиеся их выпуском. SSL сертификат предназначен для зашиты сайта, и является ключевым элементом в шифровании информации передаваемой между сайтом и клиентскими программами. Иными словами, можно сказать, что наличие SSL сертификата у сайта служит подтверждением того, что обмен данными между сайтом и браузером производится по защищенному каналу, и призвана обеспечить безопасное соединение и конфиденциальность.

Выпустить сертификат можно самому, и он будет по качеству шифрования ничем не хуже того что вы приобретете у сторонних компаний. Так что же отличает сертификат сделанный самим от того за который следует выплатить некую сумму сторонней компании? Дело в том, что когда вы приобретаете сертификат у сторонней компании, они предварительно удостоверяются в подлинности информации о вас. Главным образом это и способствует симпатии со стороны пользователей к сертификатам данного типа, нежели тем, что сделаны собственноручно владельцами сайта. В этом и заключается основное отличие.

Теперь давайте рассмотрим пример установки SSL сертификата от Comodo в Nginx, под управлением операционной системы Linux CentOS. Перед приобретением сертификата мы создаем секретный ключ и файл CSR (запрос на подпись сертификата), сделаем мы это с помощью команды OpenSSL.

openssl req -new -newkey rsa:2048 -nodes -keyout example_com.key -out example_com.csr

После выполнения команды в директории, в которой вы находились, будут созданы два файла:

  • example_com.key – ваш закрытый ключ;
  • example_com.csr – CSR файл;

После того как вы отправили заявку на сертификат, а так же прошли всю процедуру перед его получением, вам на почту будет отправлен архив, в котором будут находиться файлы, среди которых так же будет ваш SSL сертификат.
Убедитесь, что у вас есть следующие файлы, если их нет, то их можно скачать на самом сайте comodo, за исключением, конечно, вашего сертификата:

  • AddTrustExternalCARoot.crt – корневой CA сертификат;
  • COMODORSAAddTrustCA.crt – промежуточный CA сертификат;
  • COMODORSADomainValidationSecureServerCA.crt – промежуточный CA сертификат;
  • www_example_com.crt – ваш сертификат, либо имя может быть в виде набора цифр и символов;

Ставим всё это дело в Nginx
Первым делом создадим файл «bundle» — проще говоря, этот файл объединяет в себе несколько ключей. В этом можно убедиться, открыв его в текстовом редакторе.

cat www_example_com.crt COMODORSADomainValidationSecureServerCA.crt  COMODORSAAddTrustCA.crt AddTrustExternalCARoot.crt > ssl-bundle.crt

Далее следует поместить созданный файл в директорию вместе с самим SSL сертификатом. Как правило, размещать следует файлы сертификата в директорию, чтобы Nginx имел возможность получить доступ к ней. В нашем примере сертификаты будут находиться в директории /etc/pki/example_com/.

Всё что осталось сделать — это прописать настройки в конфигурационном файле хостов Nginx.
Открываем файл с настройками хостов:

vi /etc/nginx/conf.d/vhosts.conf

Прописываем параметры:

server {
    listen 443;

    ssl on;
    ssl_certificate /etc/pki/example_com/ssl-bundle.crt;
    ssl_certificate_key /etc/pki/example_com/example_com.key;

    # side note: only use TLS since SSLv2 and SSLv3 have had recent vulnerabilities
    ssl_protocols TLSv1 TLSv1.1 TLSv1.2;

    # ...

}

Не забудьте после того как прописали параметры файла перезапустить nginx.

service nginx restart

На этом всё, хотелось бы ещё отметить, что здесь мы устанавливали сертификат PositiveSSL Certificate, другие сертификаты устанавливаются аналогичным образом. Немного внимания, и всё получится. Успехов!

Опубликован: 20.12.2015 г.

См. также:

Установка и использование FFmpeg в CentOS 7
Сжатие PDF-файлов в Linux
Установка Node.js на Linux CentOS 7
Обновление пакетов в CentOS
Bash: mail: command not found
Выставляем временную зону в CentOS 7
Настройка SELinux, включение, отключение
Меняем пароль root в MySQL 5.7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта