О web-разработке
и даже немного больше...

VMBitrix: Starting mysqld FAILED

Данная ошибка часто замечается у пользователей виртуальной машины VMBitrix. Опишу суть проблемы. Предварительно на виртуальную машину разработчики Bitrix установили всё основное необходимое ПО, для работы сайта, среди которых сервер баз данных MySQL. В процессах он именуется как mysqld (mysql daemon). Дело в том, что в неопределенный момент времени сервер просто падает (перестает работать), после чего попытка его запустить заканчивается ошибкой, с выводом такого сообщения:

Another MySQL daemon already running with the same unix socket.
Starting mysqld: [FAILED]

Проблема в том, что на виртуальной машине установлена 32-x битная Linux CentOS, которая имеет свои системные ограничения по ресурсам. Сам же сервер MySQL в своих конфигурационных файлах имеет параметры размера буферов, превышающие системные ограничения.
Чтобы стартануть сервер MySQL можно удалить файл mysqld.sock, из директории /var/lib/mysqld/:

# rm /var/lib/mysqld/mysqld.sock
# service mysqld start

Однако это временное решение, т.к. нужно с этим что-то делать. А сделать можно следующее. Первый вариант решения: выставить ограничение размеров буфера в файле /etc/mysql/conf.d/bx/z_bx_custom.cnf.
На хабре есть пост, в котором неплохо описываются параметры конфигурации, в частности параметры размеров буфера. Цитирую.

Буферы

У всех буферов есть общая черта — если из-за установки большого размера буфера данные будут уходить в файл подкачки, то от буфера будет больше вреда, чем пользы. Поэтому всегда ориентируйтесь на доступный вам объем физической ОЗУ.

key_buffer_size — размер буфера, выделяемого под индексы и доступного всем потокам. Весьма важная настройка, влияющая на производительность. Значение по умолчанию 8 МБ, его однозначно стоит увеличить. Рекомендуется 15-30% от общего объема ОЗУ, однако нет смысла устанавливать больше, чем общий размер всех .MYI файлов. Наблюдайте за переменными состояния Key_reads и Key_read_requests, отношение Key_reads/Key_read_requests должно быть как можно меньше (< 0,01). Если это отношение велико, то размер буфера стоит увеличить. max_heap_table_size — максимальный допустимый размер таблицы, хранящейся в памяти (типа MEMORY). Значение по умолчанию 16 МБ, если вы не используете MEMORY таблиц, то установите это значение равным tmp_table_size.

myisam_sort_buffer_size — размер буфера, выделяемого MyISAM для сортировки индексов при REPAIR TABLE или для создания индексов при CREATE INDEX, ALTER TABLE. Значение по умолчанию 8 МБ, его стоит увеличить вплоть до 30-40% ОЗУ. Выигрыш в производительности соответственно будет только при выполнении вышеупомянутых запросов.

net_buffer_length — объем памяти, выделяемый для буфера соединения и для буфера результатов на каждый поток. Буфер соединения будет указанного размера и буфер результатов будет такого же размера, т.е. на каждый поток будет выделен двойной размер net_buffer_length. Указанное значение является начальным и при необходимости буферы будут увеличиваться вплоть до max_allowed_packet. Размер по умолчанию 16 КБ. В случае ограниченной памяти или использования только небольших запросов значение можно уменьшить. В случае же постоянного использования больших запросов и достаточного объема памяти, значение стоит увеличить до предполагаемого среднего размера запроса.

read_buffer_size — каждый поток при последовательном сканировании таблиц выделяет указанный объем памяти для каждой таблицы. Как показывают тесты, это значение не следует особо увеличивать. Размер по умолчанию 128 КБ, попробуйте увеличить его до 256 КБ, а затем до 512 КБ и понаблюдайте за скоростью выполнения запросов типа SELECT COUNT(*) FROM table WHERE expr LIKE «a%»; на больших таблицах.

read_rnd_buffer_size — актуально для запросов с «ORDER BY», т.е. для запросов, результат которых должен быть отсортирован и которые обращаются к таблице, имеющей индексы. Значение по умолчанию 256 КБ, увеличьте его до 1 МБ или выше, если позволяет память. Учтите, что указанное значение памяти также выделяется на каждый поток.

sort_buffer_size — каждый поток, производящий операции сортировки (ORDER BY) или группировки (GROUP BY), выделяет буфер указанного размера. Значение по умолчанию 2 МБ, если вы используете указанные типы запросов и если позволяет память, то значение стоит увеличить. Большое значение переменной состояния Sort_merge_passes указывает на необходимость увеличения sort_buffer_size. Также стоит проверить скорость выполнения запросов вида SELECT * FROM table ORDER BY name DESC на больших таблицах, возможно увеличение буфера лишь замедлит работу (в некоторых тестах это так).

table_cache (table_open_cache с версии 5.1.3) — количество кэшированных открытых таблиц для всех потоков. Открытие файла таблицы может быть достаточно ресурсоемкой операцией, поэтому лучше держать открытые таблицы в кэше. Следует учесть, что каждая запись в этом кэше использует системный дескриптор, поэтому возможно придется увеличивать ограничения на количество дескрипторов (ulimit). Значение по умолчанию 64, его лучше всего увеличить до общего количества таблиц, если их количество в допустимых рамках. Переменная состояния Opened_tables позволяет отслеживать число таблиц, открытых в обход кэша, желательно, чтобы ее значение было как можно ниже.

tmp_table_size — максимальный размер памяти, выделяемой для временных таблиц, создаваемых MySQL для своих внутренних нужд. Это значение также ограничивается переменной max_heap_table_size, поэтому в итоге будет выбрано минимальное значение из max_heap_table_size и tmp_table_size, а остальные временные таблицы будут создаваться на диске. Значение по умолчанию зависит от системы, попробуйте установить его равным 32 МБ и понаблюдать за переменной состояния Created_tmp_disk_tables, ее значение должно быть как можно меньше.

Значения в конфигурационном файле задаются в байтах, соответственно килобайты и мегабайты нужно переводить в байты.

Второй вариант развернуть 64-х битную Linux CentOS под веб-сервер, где системные ограничения значительно выше по сравнению с 32-х битной. Этот вариант решения более предпочтителен, если вы хотите воспользоваться системными ресурсами сполна.

Опубликован: 24.04.2014 г.

См. также:

«Не удалось установить соединение с сервером. Проверьте …».
Получение Email-адреса покупателя в заказе (Bitrix D7)
Работа с URL-адресами в Bitrix D7
Работа с купонами в Bitrix API
Добавляем пункт меню для списков в админке Битрикс
Диалоговые окна в Bitrix API
Создание инфоблока при установке модуля
Создание копии корзины из заказа на Bitrix D7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта