О web-разработке
и даже немного больше...

Как определить хостинг сайта?

Всем привет! Определить хостинг сайта может потребоваться по разным причинам, к примеру, вы заметили довольно стабильную работу сайта на протяжении длительного времени, и захотели тоже захоститься у этого провайдера, либо из простого любопытства. Если вы опытный разработчик, то наверняка сталкивались с такой задачей. Но если же нет, то материал может оказаться вам полезен.

Говоря простым языком, хостинг сайта – это сервера на которых размещаются данные вашего сайта. Как правило это сервер, который принадлежит хостинговой компании.
В зависимости договорённости размещения сайта, данные могут находиться на виртуальном сервере, либо на выделенном. Для определения хостинга не так принципиально, на каком из видов услуг сервер расположен.

Определить на каком хостинге находится сайт можно разными способами, и тут как говорится на любителя. Каждый из этих методов может вполне подойти для вашего случая.

Узнаем хостинг по домену

Практически весь интернет работает посредством DNS. Как известно одна из основных задач DNS-серверов это сопоставление записи доменных имен с IP адресами. Существуют специальные сервисы, называемые whois, которые позволяют запросить информацию о сайте. Так вот данных сервисов в интернете предостаточно, но принцип их работы практически одинаковый. Всё что вам следует это открыть один из таких сервисов, и запросить данные по доменному имени.

Для примера я нашел сервис http://www.whois-service.ru/, при открытии данного ресурса мы наблюдаем простую форму, указанную ниже. Вам следует указать доменное имя, и нажать на кнопку поиска. Далее, если такой домен существует, вам будет показана детальная информация о нём, на так же адреса серверов.

Зачастую если сайт находится на виртуальном сервере, то хостинг довольно просто определить, взглянув на информацию записей DNS серверов. К примеру, это может быть ns1.ps.kz. В этом случае становится понятно, доменное имя ps.kz – принадлежит хостинговой компании. Бывают конечно отдельные случаи, когда нет информации о доменном имени, в этом случае можно попробовать узнать информацию по IP адресу сервера.

Узнаем хостинг по IP

На том же сервисе можно перейти на вкладку ip-lookup, этот сервис показывает информацию об IP адресе. Если вам известен IP адрес сервера, то вы можете так же запросить информацию по IP. Сервис IP Lookup позволяет узнать информацию о том, какой организации принадлежит конкретный IP адрес, узнать диапазон адресов, которыми владеет компания.

Ещё хотелось бы отметить один сервис cy-pr.com, этот сервис довольно популярен в русскоязычном интернете. У него есть множество полезных инструментов для анализа сайтов. Среди которых так же есть сервисы whois / ip-lookup.

Инструментов для анализа сайта большое количество, и рассказать о них в рамках одного поста большого смысла не придаст, т.к. принцип работы их схож друг с другом. Достаточно иметь парочку рабочих сервисов под рукой, которые решат сполна эту задачу. На этом всё, всем всего доброго!

Опубликован: 26.09.2018 г.

См. также:

Редакторы кода для PHP
Шпаргалка по командам Git
Горячие клавиши в Notepad++
Как сделать скриншот сайта?
Песочница для PHP
Measurement Protocol, передача данных в Google Analytics
Виджет Instagram для сайта
Как узнать название шрифта?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта