О web-разработке
и даже немного больше...

Имя переменной, советы по написанию имен переменных

Программирование при должном подходе довольно занятный процесс, который предполагает наличие определенных навыков у программиста. Один из немаловажных навыков — это умение придумывать имена переменных правильно. Разумеется, всё приходит с опытом, и то, как поименованы переменные в коде, в немалой степени могут сказать об опыте автора, который занимался его написанием. Это касается подавляющего большинства языков программирования. В нашем случае мы будем говорить о веб-программировании на PHP.

Известен тот факт, что большую часть времени мы зачастую тратим не на изначальное написание приложения, а на его развитие. Иными словами сделали приложение, затем спустя некоторое время решили его переделать. Дело в том, что если нужные данные обозвали правильно, то их проще найти в большом объеме кода, иначе можно повыдирать все волосы на голове, в попытках разобраться что и к чему, скучное дело.

Научится грамотно задавать имена переменных не сложно, для этого есть несколько полезных советов, которые помогут вам с этим делом.

Совет 1. Не используйте транслит для имен переменных. Используйте английский язык, призываю практиковать грамотное написание имен переменных. Если у вас проблемы с английским языком, используйте переводчик. Со временем вы начнете понимать значение слов без переводчика, это плюс.
Не грамотно:

$kolichestvo;
$ssilka;
$stoimost;

Альтернатива:

$count;
$link;
$price;

Совет 2. Короткие имена, не несущие смысловой нагрузки старайтесь использовать для переменных «местного значения», это могут быть функции, методы класса, небольшие фрагменты когда, либо там где их использование очевидно. Переменные стоит именовать так, чтобы по названию можно было догадаться, что в ней содержится. Иногда для этого придется использовать несколько слов.

Совет 3. Постарайтесь выбрать для себя определенный стиль именования переменных. Есть способ записи именуемый «верблюжьей нотацией», на английском «camelCase». Довольно интересный способ, при котором переменные записываются таким образом:

$elementCount;
$catalogPrice;

Так же практикуется и такой стандарт записи, при котором несколько слов разделяются знаком подчеркивания:

$element_count;
$catalog_price;

Запись «верблюжьей нотацией» как правило, короче, потому что в ней нет необходимости проставлять знак подчеркивания "_", в этом, пожалуй, приоритет использования такого способа.

Совет 4. Называйте переменные именами, максимально точно характеризующие данные, которые будут храниться в них. Умение придумывать имена точно и коротко приходит с опытом, нарабатываемым осознанным стремлением к этому.

Для лучшего представления о переменной можно представить себе «ящик с именем», в котором хранятся нужные нам значения, от точности имени зависит скорость, с которой мы сможем её найти среди других «ящиков».
Бывают ситуации, когда есть некая переменная, которая так или иначе уже используется в коде, но после этого вам пришло в голову другое имя, более подходящее для этой переменной. Современные редакторы позволяют выполнять поиск с заменой, не поленитесь переименовать переменные, в итоге вы сэкономите время в дальнейшем.

Совет 5. Не ленитесь объявлять новые переменные. Это из случаев когда вместо того чтобы завести новую переменную, программист начинает использовать уже существующую, для других данных. В итоге в переменную попадают то одно, то другое. Это конечно немного экономит время, но вы рискуете потерять в два, а то и больше раза времени при отладке кода.

Самодисциплина в программировании, пожалуй, важная составляющая, которая идет только на пользу. Ограничивая себя определенными правилами, при написании имен переменных в коде, мы тем самым систематизируем написание кода. А систематизированные данные читаются гораздо легче.

Опубликован: 24.09.2013 г.

См. также:

Редакторы кода для PHP
Как просмотреть время загрузки страницы в PHP?
Генерация QR-кода в PHP
Загрузка файлов на сервер посредством Ajax
Импорт записей из Excel в WordPress
Парсинг XML в PHP
Установка IonCube на XAMPP
Создание PDF файлов в PHP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта