О web-разработке
и даже немного больше...

Как переименовать таблицу в MySQL?

Процесс развития проекта в некоторых случает требует модификации имен некоторых таблиц, иногда и самих баз данных. Эта заметка о том, как можно посредством консоли MySQL переименовать таблицу в базе данных. Для этих задач в синтаксисе MySQL предусмотрена команда RENAME TABLE. Давайте для наглядного примера использования рассмотрим простую задачу. Предположим, что у нас есть база данных, которая называется project_db, одна из таблиц в базе данных называется t_goods. Необходимо переименовать таблицу t_goods в t_prod.

И самое первое что нужно сделать, это убедиться, что учётная запись, под которой вы работаете позволяет переименовывать таблицы. Бывает, что прав не хватает, и здесь уже следует позаботиться о наличии прав для выполнения данных манипуляций в базе данных.

Для начала рассмотрим синтаксис команды RENAME TABLE, он прост для понимания:

RENAME TABLE старое_название_таблицы TO новое_название_таблицы;

Способ первый
Однако перед его использованием, нам следует указать базу данных, с которой мы хотим работать в консоли MySQL, делается это посредством команды USE.

Указываем базу данных:

USE project_db;

После этого можно убедиться, что вы используете нужную базу данных, элементарным образом просмотрев список таблиц в текущей базе данных.

Список таблиц в базе данных

SHOW TABLES;

После выполнения команды должен появиться весь список таблиц, которые содержит база project_db. Визуально убеждаемся, что нужная нам таблица в списке, затем переименовываем её уже известной нам командой.

Переименование таблицы

RENAME TABLE t_goods TO t_prod;

После выполнения команды можно убедиться, что операция прошла успешно, просмотрев список посредством команды SHOW TABLES, о которой уже говорилось выше.
Ну вот, пожалуй, и всё, таблицы таким могут переименованы в угодные вам названия, без потери данных. Кстати хотелось отметить команду SHOW, на самом деле она довольно универсальная и может быть использована не только для просмотра списка таблиц. Так к примеру, можно просмотреть список баз данных, посредством похожей команды.

Просмотр списка баз данных

SHOW DATABASES;

После выполнения команды, в окне консоли будет показан список всех баз данных на сервере MySQL. Это так же бывает полезно при администрировании сервера.

Способ второй, для MySQL 5.5 (InnoDB)
Первый способ предусматривал предварительное использование команды USE database. Однако, в работе не всегда бывает удобно использовать данный способ, т.к. следует вводить последовательность комманд.

В MySQL версии 5.5 и выше если у вас используется в качестве базы данных InnoDB, то переименование таблицы, а также её перемещение между базами данных выполняется довольно просто.

Переименование таблицы

RENAME TABLE project_db.t_goods TO project_db.t_prod;

Таким образом, в команде RENAME TABLE до точки указывается название базы данных, а после точки – имя таблицы. Аналогичным образом можно перемещать таблицы в другую базу данных, с возможностью переименования.

Перемещение таблицы в другую базу данных

RENAME TABLE project_db.t_goods TO catalog_db.t_prod;

Команда переместить таблицу t_goods из базы project_db в базу catalog_db с новым именем t_prod. Согласитесь, в работе может быть это так же удобно. Все данные таблицы при этом остаются в сохранности.

Опубликован: 07.07.2014 г.

См. также:

Работа с базой данных в WordPress
SQL-запросы для смены домена в WordPress
Как изменить тип таблиц в MySQL?
Изменение кодировки таблиц в базе MySQL
Фильтрация по полю DateTime в MySQL
Меняем пароль root в MySQL 5.7
Исправление ошибок в базе MySQL
Восстановление пароля root в MySQL

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта