О web-разработке
и даже немного больше...

Для чего служит DKIM запись в DNS?

DKIM (DomainKeys Identified Mail) — это технология, которая помогает защитить электронную почту от подделки и фальсификации. Для этого DKIM использует цифровую подпись, которая связывает отправителя письма с доменным именем отправителя. Цифровая подпись создается на основе закрытого ключа, который хранится у отправителя, и проверяется с помощью открытого ключа, который находится в DNS-записи домена отправителя.

Чтобы настроить DKIM для своего домена, необходимо создать DNS-запись типа TXT, которая содержит публичный ключ, используемый для проверки цифровой подписи. Сама подпись добавляется в заголовок письма в виде поля DKIM-Signature.

Пример записи TXT для DKIM:

default._domainkey.example.com. IN TXT "v=DKIM1; k=rsa; p=MIGfMA0GCSqGSIb3DQEBAQUAA4GNADCBiQKBgQC6KzqV7v0dXaU6KGyR6Lz1V7fY5e5A7ZoiBuJnUDD7VcTHX6Ua7yR5xDzjJ7Ntn+ExF94fZQJtbgsA2HrhdBvC9+ObITJh1Hefp+7VbYMWdHqp+20mMLV7K36gFwEES7D+NEJMZbzVSYZfuNY9vJYS7zbNyQ6lnI1SWJyq3wIDAQAB"

В этом примере запись TXT настроена для домена example.com и указывает на публичный ключ (строка, начинающаяся с «p=»), который используется для проверки цифровой подписи.

Обязательно ли использовать DKIM?

Использование DKIM не является обязательным, но это рекомендуется для улучшения доставляемости электронной почты и защиты от подделки.

DKIM помогает подтвердить подлинность отправителя письма, что уменьшает вероятность того, что письмо будет отфильтровано как спам или вредоносное. Кроме того, некоторые провайдеры электронной почты могут требовать наличия DKIM-записей для подтверждения достоверности отправителя.

Таким образом, использование DKIM может повысить надежность и доставляемость электронной почты, особенно для коммерческих и маркетинговых рассылок. Если вы хотите обеспечить максимальную защиту и доставляемость своей электронной почты, то рекомендуется использовать DKIM в сочетании с другими технологиями, такими как SPF (Sender Policy Framework) и DMARC (Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance).

Опубликован: 22.04.2023 г.

См. также:

Для чего используются SPF-записи?
Какие типы записей бывают в конфигурации DNS?
Зачем нужны несколько DNS адресов для домена сайта?
TTL значения записи в DNS
TXT запись в DNS
Что такое PTR-запись?
Как просмотреть PTR запись хоста?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта