О web-разработке
и даже немного больше...

Как сделать скриншот сайта?

Довольно часто на практике может возникать необходимость сделать скриншот сайта. Дело в том, что в большинстве своих случаев, сайты не всегда помещаются в видимую область экрана. По этой причине, сделать полноразмерный снимок традиционным образом не всегда представляется возможным. Под способом традиционный я имею ввиду использование клавиш PrtSc (Print Screen). Для этих целей удобно использовать специальные инструменты, которые заточены именно под эту задачу. Разновидность их позволяет выбрать тот который вам может быть более удобен в работе, о некоторых из них я расскажу далее по тексту.

Скриншот сайта через браузер

Одним из удобных инструментов для этого дела может послужить специальное расширение которое следует установить в браузере Google Chrome. Известное мне уже давно — это FireShot, стоит признать, и не ради рекламы, что использую я его довольно таки давно. Удобство его в том, что в контекстном меню вашего браузера появляется набор функций для захвата всей страницы + вы можете сохранить его в формате изображения либо в PDF. Если вы часто работаете с интернетом, то подобный инструмент под рукой иногда просто крайне необходим, для экономии собственного рабочего времени.

Если вы пользуетесь Firefox, то в нём доступна возможность создания снимка сайта без установки дополнений к браузеру. Откройте панель инструментов разработчика (комбинация клавиш Ctrl+Shift+l). После этого следует нажать на шестерёнку (настройки инструментов), и в разделе «доступные кнопки инструментов» активировать пункт «сделать скриншот всей страницы». После этого на нужной вам странице в панели инструментов разработчика вам следует нажать на кнопку с изображением фотоаппарата (сделать скриншот всей страницы). Изображение будет сохранено в директорию для загрузок браузера.

Скриншот сайта онлайн

Этот способ довольно распространён в не меньшей степени, т.к. он так же прост в использовании. Существует множество онлайн-сервисов, которые способны сделать скриншот вашего сайта, после чего вам предлагается лишь скачать на свой компьютер изображение, которое в итоге получилось. Их большое количество, некоторые из них, которые приглянулись мне я приведу здесь.

Snap Snap Site

Сервис прост в использовании, минимум параметров, указываете адрес, размер экрана, область захвата и на этом собственно всё.

Snap Snap Site
http://snapsnap.site/

Snapito

Довольно простой, но в то же время и мощный сервис по созданию скриншотов сайта. В качестве настроек можно указать тип экрана, его размерность, задержку перед снимком. Иногда, это бывает важным требованием, перед тем, как делать снимок страницы.

Snapito
https://snapito.com/

Capture Full Page

Как видите изначально здесь всё довольно просто, так же, как и с предыдущими сервисами. Кстати здесь только лишь одно поле, без дополнительных параметров. Особенностью данного сервиса является наличие простого онлайн редактора фотографий, которые в некоторых случаях может оказаться полезным.

Capture Full Page
http://capturefullpage.com/

S-shot

Данный сервис находится в русскоязычном сегменте интернета. Так же как некоторые предыдущие сервисы имеет такие параметры как настройка размера экрана при снимке, формат файла (png/jpeg), а также возможность масштабирования изображения. Особенностью сервис является то, что на с ним можно работать и через простое API, инструкция описана на ниже формы.

S-shot
https://www.s-shot.ru/

Screenshot machine

Довольно мощный сервис, который очевидно подошел к этому вопросу более детально. Сервис частично платный, в наличии так же есть API для работы с данным сервисом, а также приложение под Windows. Однако не смотря на всё это, сделать скриншот довольно просто, традиционно вставляете ссылку на страницу, и нажимаете на кнопку «Create screenshot».

Screenshot machine
https://screenshotmachine.com/

В заключении хотелось бы сказать, что сервисов на самом деле значительное количество, и описать их все просто не представляется возможных. Я рассказал о некоторых тех, которые удалось найти мне. Разумеется, существует множество других сервисов, не уступающих по качеству описанным тут, а возможно и превосходящим их. По этой причине пользуйтесь поиском, если вам нужны какие-то особенные сервисы, под отдельные задачи. Делитесь ими в комментариях, возможно тем самым вы облегчите жизнь другим людям. На этом пока всё, всем всего доброго.

Опубликован: 19.10.2018 г.

См. также:

Редакторы кода для PHP
Шпаргалка по командам Git
Горячие клавиши в Notepad++
Песочница для PHP
Measurement Protocol, передача данных в Google Analytics
Как определить хостинг сайта?
Виджет Instagram для сайта
Как узнать название шрифта?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта