О web-разработке
и даже немного больше...

Влияние доменного имени на продвижение сайта

Ни для кого не секрет что поисковые системы используют множество факторов для оценки рейтинга сайта. Поисковые роботы дорабатываются бесконечно, и основная задача их выдать наиболее полезный результат для конечного пользователя. По этой причине аспектов влияющих на выдачу тех или иных позиций в поиске целое множество, и написание доменного имени не стало исключением.

Известные факторы, влияющие на ранжирование сайта

Фактическая логика ранжирования сайта, как правило, не разглашается на широкую публику. Однако существует множество известных и проверенных ключевых моментов, которые способны повлиять на ранжирование сайта в поисковых системах.

  • История домена – главным образом влияет на показ сайта в результате поисковой выдаче. Если домен приобретался от существующего сайта, то есть серьёзный повод проверить, замешан ли домен в каких-либо манипуляциях в сети, например для продажи ссылок. Так же, если под доменом крутился какой-либо сайт, стоит убедиться в его тематике, т.к. если есть существенное расхождение по тематике сайта, то лучше от него отказаться. Это избавит вас от дополнительной головной боли, с проблемами ранжирования.
  • Возраст домена – то, что косвенно определяет, насколько можно доверять сайту. Доверие к сайту определяется временем его работы. Скажем известные поисковые системы Google и Yandex отдают предпочтение больше возрастным сайтам. Выдача в поиске молодых сайтов могут быть чреваты последствием нерабочих ссылок, либо вовсе неработающего ресурса. По этой причине после создания сайта не стоит ожидать быстрого попадания сайта в результатах поиска.
  • Наименование домена – наименование домена так же оценивается поисковыми системами, на наличие ключевых слов свойственных для этого сайта. Это положительно сказывается на ранжировании сайта. Однако стоит помнить, что нельзя перебарщивать с названием включая в него множество ключевых слов, это даст обратный эффект, вплоть до попадание в фильтр за переоптимизацию.
  • Доменная зона – крайне важна так же для определения региональной принадлежности сайта. К примеру, гораздо сложнее будет продвигать домены в Рунете, если доменная зона вашего сайта .us либо .uk. Поисковая система всегда будет стараться выдавать сайты в результатах поиска более близкие по региональным и языковым принадлежностям. Собственно это правило работает для всех.

Кириллические доменные зоны

С точки зрения поисковой системы Yandex — домены с кириллическим написанием ранжируются по одному алгоритму, и как правило домены .рф и .ru либо другие аналогичные не сильно отличаются. Об этом подтверждает техническая поддержка Яндекса.

Есть нюансы с использованием кириллических доменов. Для правильной индексации в robots.txt следует указывать punycode для доменов с кириллицей. Есть ещё подводные камни, которые не сразу бывают, видны при выборе домена. Например, при добавлении ссылок на ваш сайт, если он содержит кириллицу, он будет преобразован в специальный код, который сделает ссылку на ваш сайт весьма отталкивающей для обывателя. Кроме того, есть вероятность проблем работы с почтовыми серверами под таким доменом. Что касается поисковой системы Google, то с их алгоритмами не совсем понятно.

В итоге, конечно, хотелось бы сказать, что если планируется масштабирование сайта за пределы одной страны, то использовать домены на кириллице нецелесообразно. Даже лишь по той причине, что у людей из других стран может вовсе и не быть кириллицы на раскладке клавиатуры, и попасть напрямую к вам на сайт будет настоящей удачей.

Опубликован: 26.12.2021 г.

См. также:

Как отключить архивы по авторам в WP?
Как увеличить заработок с сайта?
Переходные слова для SEO
Мета тег robots, примеры использования
Выбор тематики сайта
Дополнительный трафик с помощью картинок
Перелинковка
Алгоритмы Google Penguin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта