О web-разработке
и даже немного больше...

Как увеличить заработок с сайта?

Данный пост будет полезен тем, кто рассматривает свой сайт в качестве бизнеса и хочет поднять доходность своего сайта. Получение дохода с сайта грубо можно разделить на два направления. Первый – это заработок на рекламе, второй — это продажа товаров и услуг. Что касается первого случая, наличие хорошего трафика на сайте крайне необходимо, т.к. от этого и зависит по большей части будет ли выхлоп с этого проекта.

В данном посту мы как раз и поговорим о том, как можно повлиять на доход сайтов, которые зарабатывают на показе рекламы. Заработать сегодня на показе рекламе крайне сложно. Избыток контента во всех нишах создаёт крайне высокую конкуренцию, если проект способен хотя-бы покрывать своё существование, это уже не малый успех.

Какова прибыльность сайтов

Байки, которые существовали некоторое время назад, о том, что на трафике можно зарабатывать месячный оклад в своём регионе – уже не актуальны. Из-за большого количества вытесняющих факторов чтобы получить существенный заработок на показе рекламы, посещаемость сайта должна быть внушительная. По этой причине сегодня из 1000 стартапов выживают (в плане самоокупаемости) только 10. Из них только 1 (и то не факт) — сможет принести существенную прибыль. Получается, что 99% старапов просто отвалятся в виду нерентабельности проекта. Эта та реальность, которая существует в данный момент. И действительно не очень приятно будет потерять значительное время на создание, поддержку и развитие проекта, и при этом получить лишь горький опыт вместо прибыли с проекта.

Однако опыт многого стоит, и те, кто действительно понимает его ценность, их меньшинство, и это вполне рационально с точки зрения потери времени и ресурсов. Во всяком случае, кто всё-таки решил делать проект, и идти до конца, далее информация подготовлена для вас.

Важные факторы, влияющие на доходность сайтов

Размещая рекламу на сайте стоит понимать, что эти вещи так же публикуются людьми, которые так же обучаются этому ремеслу и прекрасно понимают на каких сайтах публиковать свою рекламу более предпочтительнее. Примером могут послужить популярные рекламные сети, такие как Google Adsense и Яндекс Директ. По этой причине для вас доход с сайта может зависеть от множества факторов, связанных с вашим сайтом.

Первый и наиболее важный фактор – это видимость сайта в поисковой выдаче. Большая часть трафика как правило будет идти именно с поисковых запросов. Исключение конечно случаи, когда вы занимаетесь рекламой сайта в тех же рекламных сетях. Окупаемость данного метода в случае заработка на показе рекламы очень сомнительная. Поэтому основной ориентир трафика – поисковый трафик.

В поисковой системе Яндекса есть такая величина ИКС. ИКС – сокращение от выражения «индекс качества сайта», показатель того, насколько сайт является полезным для пользователей, с точки зрения поисковой системы. По сути выступает в качестве альтернативы ТИЦ «тематический индекс цитирования». Другими словами, чем больше у сайта трафик, и степень соответствия поиску пользователя, тем ИКС будет выше.

Другими немаловажными факторами для сайта является количество проиндексированных страниц популярными поисковыми системами – Google и Яндекс. Возраст домена так же важен для поисковых систем, т.к. чем дольше домен функционирует, тем больше доверия к нему.

Кроме того, есть и такие не явные факторы как наличие открытой статистики посещаемости, присутствие сайта на биржах, торгующих ссылками, присутствие сайта в GBL у оптимизаторов, а также другие факторы. Все эти данные напрямую или косвенно могут повлиять на доходность вашего сайта.

Увеличение дохода с сайта

На сегодняшний день существуют рекомендации для владельцев сайта, которые могут существенно помочь увеличить заработок на сайте. Их особенность в том, что владелец сайта может выполнить их, не прибегая к большим финансовым расходам. Хотя при наличии некого бюджета для стартапа может существенно ускорить весь процесс выхода на доходность.

1) Каждый сайт содержит хотя бы одну страницу, которая может быть проиндексирована и выдана в результатах поисковой выдачи. Увеличивая количество страниц в индексе поисковых систем Google и Яндекс, вы увеличиваете вероятность переходов из результатов поиска в поисковой системе. Хорошо проиндексированная страница в обоих поисковых с большей вероятностью будет выкупаться под рекламу. По этой причине так же важно иметь карту сайта и сделать её доступной для поисковых систем.

2) Про показатель «ИКС» мы уже говорили выше, поэтому стоит добавить, что стоит позаботиться о том, чтобы этот показатель сделать как можно выше. Повышайте качество сайта, и основной ориентир должен быть на пользователей, чтобы их поисковые переходы соответствовали их ожиданию.

3) Различные виды продвижения сайта, приоритетная задача в этом случае добиваться повышение видимости сайта в результатах поиска по ключевым запросам. Стоит отметить, что чем лучше сайт выходит по поисковым запросам, тем выше цена может быть за размещение рекламы на конкретных страницах.

4) Наверное, не для кого уже не секрет, что большое количество внешних ссылок на сайте не есть хорошо. Это так же связано с тем, при анализе вашего сайта, так же ведётся учёт внешних ссылок на сайте. Оптимальное их количество должно быть не более 2-3 ссылок. Кроме того, внешние ссылки так же рекомендуется экранировать атрибутами noindex, nofollow.

5) Если вы предоставляете конечному пользователю контент, то количество символов и уникальность контента так же может повлиять на многие показатели, в том числе и доходность. Рекомендуется публиковать текста, которые содержат более 500 символов.

Пожалуй, это пять основных актуальных факторов, которые следует учитывать при работе над содержимым сайта. Разумеется, есть и другие моменты, которые так же могут влиять положительно или отрицательно на ранжирование сайта в поисковой системе, поэтому эти правила является больше дополнением, или «коротко о главном» что следует учесть. На этом у меня всё, успехов вам в развитии ваших проектов!

Опубликован: 06.04.2020 г.

См. также:

Влияние доменного имени на продвижение сайта
Как отключить архивы по авторам в WP?
Переходные слова для SEO
Мета тег robots, примеры использования
Выбор тематики сайта
Дополнительный трафик с помощью картинок
Перелинковка
Алгоритмы Google Penguin

Комментарии

  1. pinntuajm пишет:

    Круто + за пост

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта