О web-разработке
и даже немного больше...

Генератор XML-карты сайта для WordPress

xmlMapPlugНа сегодняшний день XML широко используется для обмена данными между различными информационными системами. Его гибкость породила широкую популярность, и стала использоваться для различных целей, тем самым упрощая коммуникацию данных. Один из множества вариантов использования XML мы затронем в этой статье.
Речь пойдет об XML-карте сайта (она же Sitemap), и о том, как её сгенерировать, если ваш сайт работает на движке WordPress.

XML карта — это файл, который служит своеобразной подсказкой для поисковых систем. С его помощью у поисковых сканеров есть возможность получить информацию о страницах, предназначенных для индексации.
Карта сайта позволяет поисковикам узнать местоположение страниц сайта, дату их последнего обновления, приоритет между страницами, информацию о частоте обновления тех или иных страниц. Вся эта информация направлена на помощь поисковому роботу, чтобы он в свою очередь проиндексировал ваш сайт должным образом.

Однако использование карты сайта это ещё не факт того, что страницы вашего сайта будут проиндексированы поисковой машиной. Воспринимать XML-карту сайта стоит как возможность хорошей подсказки для сканеров, благодаря которой, при необходимости, они смогут выполнить сканирование страниц более тщательно.

Теперь о том, как сделать XML-карту сайта. Существуют различные программы, online сервисы которые позволяют сгенерировать карту сайта. Они делают это неплохо, но гораздо удобнее, когда это дело доведено до автомата, иными словами, появился пост на сайте, появилась запись в XML карте сайта, тем самым поддерживается актуальность информации.

Если вы являетесь счастливым обладателем сайта на WordPress, то плагин, о котором пойдет дальше речь, вам может пригодиться.

Назначение плагина заложено в самом его названии, называется он google sitemap generator.
Устанавливается он так же, как и другие плагины для движка WordPress. О том, как его установить будет информация чуть ниже. Данный плагин генерирует специальную XML карту сайта, которая предположительно должна помочь поисковым системам, таким как Google, Yahoo, Bing, и др.
Плагин поддерживает все виды создаваемых страниц в WordPress, а также пользовательские URL. Интересной особенностью является то, что при появлении новых постов, он автоматически уведомляет все основные поисковые системы о появлении нового содержимого (сведения из документации), что в свою очередь может ускорить процесс индексации сайта.
Он вполне подходит для автоматической генерации XML – карты сайта. В нем так же есть множество других полезных функций.

Скачать плагин можно по ссылке:
http://wordpress.org/plugins/google-sitemap-generator/installation/
Плагин устанавливается привычным образом для WordPress: папка с плагином копируется в директорию \wp-content\plugins, после чего активируется из администраторской части сайта.
На официальной странице есть описание установки (на английском) более подробно, полагаю, сложностей возникать не должно.

Стоит заметить, что для продвижения сайта генерация XML – карты является лишь малой частью комплекса работ, направленные на раскрутку сайта. Поэтому рекомендую так же применять и другие возможные варианты раскрутки страниц сайта, к примеру, делиться ссылками на других сайтах, и т.д. Сейчас об этом много информации, в общем, гугл вам в помощь.

Опубликован: 20.09.2013 г.

См. также:

Влияние доменного имени на продвижение сайта
Как отключить архивы по авторам в WP?
Как увеличить заработок с сайта?
Переходные слова для SEO
Мета тег robots, примеры использования
Выбор тематики сайта
Дополнительный трафик с помощью картинок
Перелинковка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта