О web-разработке
и даже немного больше...

MOD-ы от спама в phpBB

Ранее мы уже говорили о спам-ботах, и говорили о том, что одним из лучших средств предотвращения спама на форумном движке phpBB является возможность использования MOD-ов, которые не входят в стандартную установку phpBB3. В данном посту мы рассмотрим список известных модификаций, предназначенных для того чтобы противостоять публикации спама на сайте.

Advanced Visual Anti Bot
Данная модификация осуществляет защиту от оптического распознания символов (OCR) спам-ботами, тем самым добавляет эффективности в защите от спам-ботов. MOD выполняет замену стандартного фона защитного изображения случайным, тем самым усложняя распознавание изображения ботами. Фоновые изображения можно менять по желанию, так же модификация не требует внесений изменений в базу данных, и нет надобности конфигурировать мод в панели администрирования сайта.

Anti-Bot Question
Данная модификация позволяет добавить на страницу регистрации функционал контрольного вопроса. Контрольный вопрос изменяется в панели администрирования. Это решение является довольно эффективным решением для предотвращения попытки регистрации спам-ботами.

Anti-Spam ACP
Данная модификация является не утвержденной группой MOD Team. Однако это решение способно предотвратить спам в большинстве конференций реализованных на phpBB.

Automatic Spammer Detection
В отличие от предыдущих решений данная модификация действует немного иным образом. Данный мод использует «Stop Forum Spam» а так же «Bot Scout» для проверки имени пользователя, Email-а, и IP-адреса пользователя, пытаясь тем самым вычислить потенциального спамера. Если есть какие-либо данные по поводу пользователя, то администрации сайта отправляется личное сообщение с уведомлением о необходимости обратить внимание на конкретного пользователя. В панели администрирования для данного мода есть параметры для включения и отключения, а так же выбора объектов проверки. Тем не менее, данная модификация не утверждена группой MOD Team.

Prime Anti-bot
Данный мод позволяет проверить пользователя на основе вопросов и ответов, кроме того запоминает успешные проверки, т.е. пользователь прошедший успешно проверку один раз не придется этого делать повторно. Данное решение может быть настроено для проверки при регистрации новых пользователей, а так же на форме публикации гостевых сообщений. Текст вопросов и ответом настраивается произвольно, и может показываться в случайном порядке. Данная модификация так же является не утвержденной группой MOD Team.

daroPL_AntiSpam
Данная модификация препятствует регистрации спам-ботов посредством изменения имени поля для ввода кода подтверждения, а так же в случайном порядке меняет размер поля ввода. Таким образом, это затруднит передачу значений для полей ботами на сервер, и в значительной мере может сократить появлению спама на форуме.

Дополнительные методы отсеивания спама
Существуют и другие методы отсеивания спама на форуме, к примеру, использование дополнительных полей в профиле пользователя. Данный метод является довольно эффективным, которые позволяет отсеять довольно большое количество ботов. Для небольших конференций можно использовать метод активации администратором. Здесь придется отсеивать вручную, но этот метод так же вполне действенный. Кроме того в phpBB начиная с версии 3.0.3 появилась функция, которая позволяет администратором отправлять сообщения пользователей, если суммарное количество одобренных сообщений у пользователя не достигло определенного порога. Данный метод весьма действенный, но опять же, это будет удобно лишь только на небольших форумах.
Описанные выше моды и методы борьбы призваны решить ну или замедлить появление спама на вашем форуме. Если у вас есть на вооружении другие решения вы можете поделиться их названиями в комментариях.

Опубликован: 20.08.2017 г.

См. также:

Настройка reCAPTCHA в phpBB
Настройка отправки почты в phpBB
Как русифицировать форум phpBB?
Как установить форум phpBB?
О спаме в phpBB
phpBB prosilver: Показ подфорумов в две колонки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта