О web-разработке
и даже немного больше...

Переключение OpenCart с HTTP на HTTPS

После установки SSL-ключа на сайте, возникает необходимость перенаправления URL-адреса с http на https. Как правило, на самом хостинге довольно часто встречается функционал, который позволяет выполнить редирект за защищённый протокол. Однако в случае с OpenCart, в настройках так же придётся выполнить кое-какие манипуляции. Далее мы поговорим о переводе сайта OpenCart 2.x на работу по https протоколу.

Первый шаг — это правка конфигурационных файлов сайта. Файл /config.php присутствует в OpenCart в двух папках. Первый в корне сайта, второй в папке /admin. Таким образом, править будет необходимо два файла:
/config.php
/admin/config.php

В том, что находится в корне сайта, исправляем значение константы HTTPS_SERVER. Указываем протокол https вместо http:

// HTTPS
define('HTTPS_SERVER', 'https://yoursite.loc/');

Подобно этому, вносим правки в конфигурационный файл /admin/config.php:

// HTTPS
define('HTTPS_SERVER', 'https://yoursite.loc/admin/');
define('HTTPS_CATALOG', 'https://yoursite.loc/');

Сохраняем изменения в файлах. После этого, в администраторской части сайта так же следует включить использование SSL. Для этого переходим в раздел настроек сервера:

Система > Настройки > Сервер

В зависимости от того как переведена ваша версия OpenCart названия кнопок могут быть немного другими. В этом моменте вам придётся интуитивно перейти в указанный раздел. Далее находим параметры безопасности, и активируем использование SSL:

После того как вы изменили настройки, в правом верхнем углу находится кнопка для сохранения изменений. После этих операций, ваш OpenCart считается настроенным для работы по https протоколу.

Если у нас нет возможности сделать перенаправление с http на https в панели управления хостингом, то реализовать это можно так же посредством файла .htaccess. Для того чтобы сайт всегда открывался через https прописываем в файле .htaccess следующую запись:

RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteRule (.*) https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [R=301,L]

Затем, при обращении на URL-адрес сайта с использованием протокола http, сервер будет перенаправлять тот же адрес, изменив при этом протокол с http на https. На этом моменте и остановимся, это то, что и требовалось получить.

Опубликован: 21.04.2020 г.

См. также:

Обращение к модели в контроллере OpenCart
Платёжные системы в OpenCart
Сброс пароля администратора в OpenCart
Как в OpenCart очистить кэш?
Как установить модуль в OpenCart 2.x?
Как поменять статус заказа в OpenCart?
Отправка писем в OpenCart
Сортировка товаров в OpenCart

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта