О web-разработке
и даже немного больше...

OpenСart: Учёт остатка товаров на сайте

Подавляющее большинство интернет-магазинов так или иначе оперируют данными количества товара на сайте. Учёт остатков товара позволяет контролировать физическое наличие товара, и в случае необходимости обрабатывать заказы в нужном порядке. В системе OpenCart уже с коробки заложен механизм учёта остатков. Вы можете отслеживать изменение количества остатков товара в каталоге, и при необходимости ограничивать возможность заказа товаров, которых уже нет. Это бывает особенно важно, когда учёт количества доступных товаров ведётся непосредственно на сайте.

Однако бывают ситуации, когда учёт остатков не имеет большой значимости для ведения интернет-магазина. К примеру, если в вашем каталоге могут быть товары в электронном виде, услуги, либо просто товары, заказывать которые могут покупатели в неограниченном количестве.

По умолчанию, при заказе в каталоге на OpenCart ведется вычитание остатков товара. При достижении лимита остатка, пользователь не сможет выполнять заказы, а администратор сайта будет видеть товары с недостающим количеством.

Отключить учёт остатка товаров при оформлении заказа можно в администраторской части сайта. Таким образом, покупатель сможет заказывать неограниченное количество товаров на сайте. Что касается администраторской части сайта, то учёт количества товаров так же будет вестись. При достижении количества товаров равным меньше единицы, учёт будет вестись уже в минусовую сторону. На работу интернет магазина в этом случае это никак не будет влиять, и будет носить чисто информационный характер.
ostatki

Вы можете отключить показ остатков товара на сайте. Это позволит пользователям интернет-магазина заказывать товары при нулевом остатке. Отключается контроль остатков в настройках интернет магазина. Для этого вам следует перейти в раздел:
Для англоязычной версии
System > Settings > { edit — править нужный} > вкладка «Option» > Пункт «Stock»

Для версии на русском
Система > Настройки > { править нужный } > вкладка «Опции» > Пункт «Склад»

nastroika-ucheta

В моём примере используется версия OpenCart 2.3 на английском языке, поэтому немного поясню.
Тут есть три ключевых параметра «Display Stock» – определяет, будут ли показываться остатки товаров в карточке товара. Второй параметр «Show Out Of Stock Warning» — параметр который указывает на то, что будет ли показываться уведомление в корзине, если количество товаров недостаточно для заказа. Третий параметр «Stock Checkout» — по сути основной параметр, который и определяет будет ли учитываться остаток при заказе или нет. Если будет учитываться остаток, то заказ товаров недостающий по остатку будет невозможен. Собственно, это всё что касается остатков товара на складах.

Опубликован: 01.10.2019 г.

См. также:

Обращение к модели в контроллере OpenCart
Платёжные системы в OpenCart
Переключение OpenCart с HTTP на HTTPS
Сброс пароля администратора в OpenCart
Как в OpenCart очистить кэш?
Как установить модуль в OpenCart 2.x?
Как поменять статус заказа в OpenCart?
Отправка писем в OpenCart

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта