О web-разработке
и даже немного больше...

Конвертация htaccess в Nginx

Как всё начиналось
Эпоха ApacheПожалуй, самые популярные в своем роде два веб-сервера с открытым исходным кодом Apache и Nginx прочно вошли в жизнь современного интернета, и на сегодняшний день продолжают работать на множестве серверов. Львиную долю трафика во всём интернете приходиться именно на них, если верить статистике, то это порядка 50%, что весьма впечатляет. Если вы представляете работу Apache и Nginx, то вы наверняка знаете, что эти два решения могут работать как вместе, так и по отдельности, в зависимости конфигурации веб-сервера. По старинке, на первых порах, когда не было Nginx-а Apache использовался в качестве веб-сервера, который и обрабатывал все запросы. Уже позже, с ростом интернета, и с увеличением величин нагрузки на веб-сервера, логичным было появление Nginx, который способен выполнять роль проксирующего сервера, либо основного веб-сервера. Появление Nginx-а значительно изменило ситуацию в лучшую сторону, теперь современные конфигурации серверов представляют более производительную схему обработки запросов, чем это было на первых этапах с использованием одного Apache.

Сегодня уже не редкость что в качестве основного сервера используют Nginx, однако это не означает, что Apache становиться не актуальным. Как показывает практика, несмотря на то, что у них довольно много схожих качеств, о взаимозаменяемости говорить будет некорректным. Каждый сервер (я говорю о программном обеспечении) хорош в какой-либо отдельной ситуации, и зачастую большая производительность достигается путем совместного использования этих продуктов.

Конвертация настроек из .htaccess в Nginx
Иногда требуется конвертировать настройки файла .htaccess в Nginx, а как мы знаем, этот специальный файл с настройками используется сервером Apache, чтобы вносить какие-либо настройки для текущей директории, не прибегая к изменению общих настроек сервера. Таким образом, Nginx работать с этим файлом не умеет, там это дело конфигурируется немного иначе. Итак, что же делать, если вам необходимо перенести конфигурацию из файла .htaccess в конфигурацию Nginx? Если есть навыки работы с мануалами (а для этого нужен такой навык), то используйте документацию по Nginx, чтобы перенастроить параметры ручками для него. Если у вас с этим делом всё плохо, то можно посоветовать онлайн конверторы, которые конвертируют настройки из файла .htaccess в Nginx.

Конвертеры онлайн
http://winginx.com/ru/htaccess
http://www.anilcetin.com/convert-apache-htaccess-to-nginx/

Всё что вам предстоит сделать, это открыть файл конфигурации .htaccess в текстовом редакторе, скопировать содержимое, затем вставить это дело в онлайн конвертер, далее жмем кнопку «конвертировать», ну или что-то в этом роде. Если с конвертор работает должным образом, то вы получаете текст конфигурации для Nginx, который вам так же следует скопировать и прописать его у себя в настройках Nginx. Всё просто, не так ли? Как мне кажется, тут есть подводные камни. Большого опыта использования подобных конверторов у меня нет, и вполне вероятным может оказаться так, что конфигурация, которую вам выдаст онлайн конвертер будет работоспособной, хотя… кто знает. Чтение мануалов дает более продуктивные результаты, поэтому если есть время, то лучше проделать все необходимые манипуляции вручную. На этом всё, не забывайте делать резервные копии конфиг-файлов, удачи!

Опубликован: 02.12.2017 г.

См. также:

Преимущества и недостатки веб-серверов Nginx и Apache
Перенаправление с HTTP на HTTPS в Nginx
Тестирование файла конфигурации Nginx
Как отключить журнал запросов в Nginx?
Как включить сжатие GZip в Nginx?
Не работает вебвизор, что делать?
Настройка заголовков Expires в Nginx
Блокирование ботов в Nginx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта