О web-разработке
и даже немного больше...

Сэлфи, как современное явление

Сегодняшний интернет трудно представить без социальных сетей, которые традиционно концентрируют значительное количество пользователей. В этой сфере формируются множество различных явлений, которые получают широкое распространение по всему миру. Одним из таких явлений является «сэлфи».

сэлфи (selfie от слова self сам, самостоятельно) – так в соц. сетях называют фотографии, на которых люди фотографируют сами себя на смартфон или другой гаджет, после чего фотография загружается в соц. сеть. В последние годы эта тенденция стала настоящим бумом, и это явление встречается повсеместно.

В недавнем, 2013-м году слово selfie было выбрано словом года в английском языке, в виду колоссальной его популярности. В русскоязычном пространстве интернета так же встречаются названия «себяшка» или «самострел». Делается сэлфи как правило двумя излюбленными способами, прямой – это когда гаджет повернут к автору на вытянутой руке и зеркальный – автор фотографирует сам себя в зеркало.

Разумеется, эта деятельность относится к области развлечений, как многое то, что есть в социальных сетях, поэтому негативных последствий от этого пока ещё не наблюдалось. Так, к примеру, среди девушек наблюдается излюбленная манера фотографироваться в положении так называемого «дакфейса» (от анг. Duck Face – утиное лицо), что довольно часто может вызвать у некоторых пользователей «фейспалм» (англ. face — лицо, palm — ладонь, популярное онлайн-выражение в виде физического жеста) у очевидцев такого фото.

Стоит заметить, что сэлфи явление не новое, и существовало оно далеко до появления интернета, это было что-то вроде фотографического автопортрета. Тогда популярность этого явления была мизерна по сравнению с той популярностью, которую имеет сэлфи сейчас. Сейчас мы говорим об эпохе, которая была чуть больше века назад, слово сэлфи не носило особого смысла. Однако уже тогда были фото автопортреты, сделанные на портативные фотокамеры, появление которых датируется в 1900 г. В остальном фото делалось таким же способом, как и делается сегодня сэлфи.

Опубликован: 05.09.2014 г.

См. также:

Какие есть минусы и плюсы работы по удалёнке?
В каком возрасте лучше изучать языки программирования?
Какое самое эффективное время работы мозга?
Как стать фрилансером и организовать свою деятельность самостоятельно?
Как побороть лень, и начать действовать
Эффект синергии
BioLite — зарядное устройство в походе
Зачем нужно делать бэкап?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта