О web-разработке
и даже немного больше...

Настройка отправки почты в phpBB

Наличие почтовых уведомлений для форума является неотъемлемой частью для нормального функционирования сайта. К примеру, чтобы пользователи могли нормально регистрироваться и восстанавливать учётные записи, а также получать различные уведомления с форума, требуется исправная работа почтовой системы. В данном посту мы поговорим про настройку почты на phpBB. Настроить почту можно как на этапе установки движка, так и позже, когда phpBB уже был установлен на хостинге. По умолчанию, отправка писем на сервере происходит через PHP функцию mail.

Всё зависит от возможностей вашего хостинга

Стоит понимать, что здесь всё очень завязано на настройки почтового сервера с которого будет производиться отправка. Подавляющее большинство хостинговых компаний, предоставляющих услуги виртуального хостинга, закрывают такие порты как 25 и 465 для SMTP протокола. Делается это для того, чтобы предотвратить попытки рассылки спамных сообщений с обычных аккаунтов. По этой причине чтобы настроить отправку писем через SMTP, вам потребуется иметь выделенный сервер, либо производить отправку через сторонние сервисы почтовые сервисы.
Поэтому процесс настройки почты не может быть для всех одинаковый, каждый может столкнуться с той или иной проблемой при настройке. Мы же рассмотрим пример настройки отправки почты через сервис biz.mail.ru, по SMTP протоколу.

Отсылаем почту через biz.mail.ru

Данный метод предусматривает необходимость делегирования MX-записей домена на сервера biz.mail.ru, подробно об этом расписано у них на сайте. MX-записи как мы знаем отвечают за маршрутизацию почтовых сообщений домена. Получается сайт у вас будет находится на том же домене, а отсылка писем будет происходить через сервера mail.ru. Что касается получателя, то он будет видеть отправителя от вашего доменного имени, поэтому этот метод весьма положительный.

Настройка почты в админке phpBB
Основные настройки почтового сервера можно прописать в администраторской части сайта, в разделе:
ОбщиеНастройки почты

Данная страница содержит два блока настроек, это общие настройки и настройка почтового сервера. В целом в общих настройках нужно поменять только отправителя, и подпись к письмам.

Что касается настроек почтового севера, по здесь прописываем параметры, которые предоставил сервис biz.mail.ru.

Во-первых, указываем что будет использоваться SMTP для отсылки сообщений, указываем сервер и порт, метод аутентификации SMTP, а также параметры для авторизации на сервере. Пример настроек показан на скрине ниже.

После изменений настроек, не забываем сохранить изменения, нажав на кнопку «Отправить» в самом низу формы.

Логи ошибок отправки почты в phpBB

Довольно часто при отладке отправки почтовых сообщений требуется просмотреть логи соединения phpBB к почтовому серверу. Просмотр логов в значительной степени упрощает процесс отладки отправки почты на форуме. Просмотреть логи ошибок отправки почтовых сообщений можно в разделе:
ОбщиеЛог ошибок

Как правило в этом разделе бывает достаточно информации чтобы отследить ответ сервера об отказе подключения, либо каких-либо проблемах отправки почты. Если требуется более детальное изучение процесса отправки писем, либо поправить скрипт отправки, то основной файл находится по пути:

/includes/functions_messenger.php

Рекомендуется не править этот файл без лишней необходимости, т.к. обычно для настройки отправки почты должным образом, достаточно правильных настроек в администраторской части сайта.

Опубликован: 20.07.2020 г.

См. также:

Настройка reCAPTCHA в phpBB
Как русифицировать форум phpBB?
Как установить форум phpBB?
MOD-ы от спама в phpBB
О спаме в phpBB
phpBB prosilver: Показ подфорумов в две колонки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии
  • Загрузка...
Друзья сайта